Елена Довлатова: Система канализации в большинстве своём во всех регионах находится в плачевном состоянии

Новости

Елена Довлатова: Система канализации в большинстве своём во всех регионах находится в плачевном состоянии

Регионы  сталкиваются с тотальным недофинансированием устаревшей и требующей ремонта канализационной инфраструктуры. Причём, по мнению исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елены Довлатовой, повышением тарифов на водоотведение проблему решить невозможно.

- Система канализации в целом по стране в большинстве своём во всех регионах находится в плачевном состоянии. Пик её строительства был в 70-е годы и, к сожалению, с той поры мало что поменялось. Масштабно заниматься реконструкцией могут только крупные города, остальные экономически не в состоянии ничего сделать, потому что это очень капиталоемкая инфраструктура, которую невозможно построить за счет тарифа. Других источников, по сути, нет. При этом тариф у нас сегодня бесконечно маленький, в среднем по России он составляет 27 рублей за кубометр. Это означает, что 1000 литров сточных вод (в составе которых огромное количество не только коммунальных, но и промышленных загрязнений) надо превратить в чистую воду, которая по качеству должна быть выше, чем питьевая вода из-под крана. То есть 2,5 копейки за литр, чтобы превратить грязную воду в чистую. Невообразимо! При этом рост тарифов ежегодно не превышает 4% и если мы прибавим к 27 рублям эти проценты, то это ровным счётом ничего не изменит.

Полную версию статьи читайте: https://newizv.ru/news/politics/13-07-2021/poslednee-delo-pochemu-i-v-21-veke-rossiya-ostaetsya-bez-normalnoy-kanalizatsii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям