Елена Довлатова: Для Крыма одним из решений могло бы стать очищение сточных вод

Новости

Елена Довлатова: Для Крыма одним из решений могло бы стать очищение сточных вод

В Крыму запустят два новых водовода для обеспечения поставок воды в засуху. Они обеспечат гарантированные поставки воды в засушливое время года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Ранее было объявлено, что на поиск новых источников и ремонт водопроводов в Крыму будет направлено более 3 млрд рублей.
Елена Довлатова, член Общественного совета, исполнительный директор Ассоциации водоснабжения и водоотведения считает, что одним из решений могло бы стать очищение сточных вод. Их можно переработать если не в питьевую, то хотя бы в воду для полива.

- В России требования к сточной воде гораздо более жесткие, чем к питьевой. Та вода, которая выходит со станции после очистки, в разы чище питьевой. Конечно, эту воду после сооружений не в море сбрасывать, а канализовать и на поля отправлять. Она обеззараженная, чистая, мягкая, прекрасная по сравнению со всей другой водой, но мы этим категорически не занимаемся, мы просто до сих пор не приступили к масштабному строительству очистных сооружений. Туда тоже надо вкладывать деньги, это бы решило сразу ряд вопросов: и экологические, и вопрос очистки моря, и вопрос водоснабжения сельских территорий, потому что ведь на поливку всегда нужна чистая питьевая вода, которую мы употребляем в пищу. Что касается опреснения, я, честно говоря, выражаю определенные сомнения по этому поводу, потому что опреснение средиземноморской воды или какой-то другой — это более достойная история, чем опреснение черноморской. Черноморская вода не такая соленая, но зато в ней много других солей, которые будут очень плохо поддаваться как раз выпариванию. То есть опреснение Черного моря — задача, прямо скажем, неблагодарная.

Полная версия статьи BFM: https://www.bfm.ru/news/467312
Вернуться к новостям