Эксперты сообщили о подорожании похоронных услуг на 30%

Новости

Эксперты сообщили о подорожании похоронных услуг на 30%

Цены на ритуальные услуги в последние год-полтора выросли на 30-50%. В то же время и в этой отрасли заработало импортозамещение.

По данным Росстата, средняя стоимость кремации с января 2022 года по апрель нынешнего выросла на 36% - с 21 до 28,7 тысячи рублей. Рытье могилы подорожало на 13% (до 8765 рубля), изготовление гроба на 52% (до 6729,69 рубля).

За последние 2-3 года существенно подорожали пиломатериалы, поясняет зампредседателя Комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета при Минстрое, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев (СПОК) Владимир Родькин.

Подорожание крестов, оградок, гробов спровоцировано ростом цен на сырье металл и дерево, говорит гендиректор "Похоронного дома № 1" Елена Эльсалиева.
Цены кубометра доски и тонны металла за последнее время поднялись в 2-2,5 раза. Гробы, по ее словам, подорожали пока всего на 10-15%. Если раньше самый простой гроб из дешевых материалов стоил около 5,5 тыс. рублей, то сейчас его цена составляет минимум 6 тысяч.
В последние месяцы сырье стало дешевле, но на цене гробов это может сказаться с задержкой в несколько месяцев, после того как изготовители используют прежние запасы, говорит Родькин. При этом конечное изделие может и не подешеветь, так как есть и другие факторы - подорожала логистика, растут зарплаты.
Ранее часть материалов и товаров компания покупала на Украине, в последний год пришлось оперативно искать других поставщиков по ряду направлений, говорит Эльсалиева.

Очень большой объем комплектующих и материалов шел из Китая, отмечает Родькин. Сейчас из-за общемирового подорожания нефти, бензина, доставки, все подорожало. При этом стало расти российское производство. К примеру, камень для надгробий ранее вагонами везли из Китая, сейчас в цене сравнялся с ним камень из Карелии. Производство камня в Карелии - как для ритуальных целей, так и для строительных - за последний год сильно выросло, говорит эксперт. И он зачастую лучше импортного. Китайский камень был более подготовленный, с более высоким качеством полировки, но зачастую это была химическая полировка, при которой внешний вид со временем теряется.
При этом потребность в установке каменных надгробий значительно уменьшилась, говорит Родькин: из соображений экономии люди все чаще ставят деревянные кресты с расчетом заменить их на каменную плиту, когда появятся деньги. При стоимости креста чуть более тысячи рублей памятник из камня, без установки, обходится в 30-100 тысяч.

В целом стоимость похорон за последний год не изменилась, отмечает представитель СПОК, а с начала пандемии выросла примерно на 30%. Похоронить усопшего на кладбище сейчас обойдется примерно в 120 тысяч рублей, кремировать - в 50 тысяч. Хотя все зависит от конкретного региона и пожеланий родственников, отмечает он. Цены на гробы варьируются от 4 тысяч до бесконечности, на Крайнем Севере, например, значительно дороже обходится рытье могилы в вечной мерзлоте, родственники могут устроить поминки в дорогом ресторане, а могут и не устраивать их. Некоторые выкладывают огромные суммы за место на кладбище в крупном городе. Продают не землю (это незаконно), а подготовленное место, поясняет Родькин - могила заранее обкладывается плиткой, красиво оформляется. А фактически стоимость места на знаменитом кладбище в Москве может быть сопоставима со стоимостью квартиры.
подробнее https://rg.ru/2023/05/30/eksperty-soobshchili-o-podorozhanii-pohoronnyh-uslug-na-30.html
Вернуться к новостям