Эксперты рассмотрели одну из успешных практик когенерации

Новости

Эксперты рассмотрели одну из успешных практик когенерации


Успешную практику, которая может стать основой региональной энергетической политики по модернизации систем теплоснабжения без увеличения цен и тарифов, обсудили на Комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Заседание прошло 16 марта под председательством Ирины Булгаковой.

Эксперты рассмотрели одну из успешных практик когенерации РРЭ (розничный рынок электроэнергии), которая может стать основой региональной энергетической политики по модернизации систем теплоснабжения без увеличения цен и тарифов. Сегодня ТЭЦ составляют значительную часть мощности в энергосистеме страны, причем малые станции мощностью менее 100 МВт не имеют источников возврата инвестиций не только при строительстве, но и при проведении капитальных ремонтов. Выходом из положения для старых паросиловых ТЭЦ стал переход с оптового рынка электроэнергии и мощности России на РРЭ.
Это особенно актуально для малых городов. Компания «ГТ-Энерго» в г. Касимов за счет такого перехода вышла из банкротства. В декабре 2020 года она привлекла кредит для перевода на когенерацию системы теплоснабжении. Альтернативой является строительство котелен, что приводит к увеличению выбросов СО2, значительному сокращению рабочих мест и затратам бюджета/росту тарифа на тепло. С 2014 года появились проекты малых ТЭЦ (до 25 МВт), которые по правилам РРЭ не только возвращают инвестиции собственникам, но финансируют модернизацию тепловых сетей без увеличения цен и тарифов.
Предлагается синхронизировать законодательство по электроэнергетике и теплоснабжению или разработать отдельный закон о когенерации.
На заседании также говорили об обновлении системы регулирования деятельности по управлению многоквартирными домами.
Все предложения, прозвучавшие в рамках заседания, будут направлены в адрес председателя Общественного совета Сергея Степашина.
Вернуться к новостям