Эксперты предложили законодательно закрепить требования о членстве в СРО для разработчиков рабочей документации

Новости

Эксперты предложили законодательно закрепить требования о членстве в СРО для разработчиков рабочей документации

Вопрос экспертного сопровождения проектов и пути решения проблемы качества проектирования обсудили члены и эксперты Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве 19 марта под председательством Анатолия Воронина. В мероприятии приняли участие представители Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России», НОПРИЗ.

Открывая заседание, руководитель Комиссии Анатолий Воронин отметил, что одной из задач, которую решает сегодня министерство, является сокращение строительного цикла.  «Есть требование ускорять процессы, включая проектирование. Но качество проектирования сегодня низкое, и наша задача найти экспертные решения, касающиеся сопровождения проектов», - сказал он.
Вадим Полянский, начальник Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Главгосэкспертизы России, рассказал об опыте организации такого сопровождения. Законодательством о градостроительной деятельности предусмотрено два различных института экспертного сопровождения. Первый предусмотрен частью 3.9 статьи 49 ГрК и является формой повторной экспертизы (порядок проведения регулируется постановлением № 145). Второй предусмотрен частью 6.1 статьи 47 и частью 15.5 статьи 48 ГрК – экспертное сопровождение РИИ, разделов ПД до направления их на экспертизу.
По словам спикера, с 2019 года оценка изменений, внесенных в проектную документацию, ранее получившую положительное заключение экспертизы, может осуществляться в форме экспертного сопровождения. C сентября 2023 года данный институт предусматривает возможность оценки изменений, внесенных в результаты инженерных изысканий. Среди плюсов этого инструмента для заказчика, например, то, что при внесении изменений, требующих проведения экспертизы, экспертиза проводится в рамках экспертного сопровождения. Могут рассматриваться и оцениваться, в том числе, изменения, не требующие проведения повторной экспертизы. Договор на сопровождение может заключаться на год с возможностью пролонгации. По мнению выступающего, экспертное сопровождение и экспертиза должны осуществляться одной организацией.
По словам Анатолия Воронина, в практике московской негосударственной экспертизы брать на сопровождение проект на ранней стадии, назначать ведущего эксперта, который привлекает других специалистов, обеспечивает коммуникации и доводит проект до согласования.
Член Общественного совета Алексей Долматов отметил, что на практике редко кто из застройщиков укладывается в обозначенные нормативные сроки и с первого захода получает положительное заключение экспертизы. Причем основная масса вопросов возникает именно на стадии экспертизы проектной документации, что приводит к необходимости неоднократного продления ее сроков, а зачастую и прохождению повторной экспертизы. Спикер считает, что необходимо диверсифицировано подходить к экспертизе проектной документации на строительство ОКС, финансируемых за счет средств частных инвесторов без привлечения средств бюджетов.  Речь идет о минимизации требований к составу и содержанию разделов такой проектной документации.
В качестве конкретного предложения - внедрение процедуры экспертного сопровождения на предэкспертной стадии, что позволит рассматривать в экспертизе основные разделы проекта до полноценного захода в экспертизу. «При проведении экспертизы проектной документации и инженерных решений проверяется весь проект перед началом строительства. Предлагается при создании новых объектов проверять проект по частям, по мере готовности, — это позволит сократить сроки ввода объекта от 2 до 4 месяцев», - считает спикер.
По мнению архитектора Сергея Гнедовского, сокращение сроков нахождение проекта — это экспертное сопровождение. Еще одна проблема, влияющая на сроки и стоимость проекта, это СТУ, от которых нужно уходить.  
Эксперты НОПРИЗ подняли проблему повышения ответственности разработчиков рабочей документации, а также недооцененность стоимости проектирования, что ведет к снижению качества и оттоку высококлассных кадров. В погоне за экономией застройщик нанимает на разработку рабочей документации индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, которые не являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования и не всегда четко представляют, что такое архитектурно-строительное проектирование. А результаты разработки рабочей документации влияют на безопасность зданий и сооружений не меньше, а может быть и больше, чем результаты разработки проектной документации. Подавляющее число ЧС на строительных площадках связаны с нарушением проектных решений (проектной документации) при производстве работ.
Участники заседания считают необходимым просить Минстрой России включить в статью 48 Градостроительного кодекса РФ требования о том, что работы по договорам подряда на подготовку рабочей документации, как и на подготовку проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено Законом.
Подытожила встречу заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министроя России Ольга Дашкова. Она отметила, что механизм экспертного сопровождения только начал работать, поэтому в ходе применения выявляются те аспекты, которые нужно откорректировать. Отдельно заместитель директора департамента остановилась на теме СТУ. Вышел ФЗ № 653, согласно которому СТУ с 1 сентября не применяются, а основываться нужно будет на доказательной базе.  В настоящий момент идет методическая и нормативная работа для того, чтобы этот механизм работал.
Все предложения по итогу совещания будут внесены в протокол и направлены на рассмотрение председателю Общественного совета.
Вернуться к новостям