Эксперты предложили решения по безопасности строительства, борьбе с фальсификацией продукции, продлению жизни объектов

Новости

Эксперты предложили решения по безопасности строительства, борьбе с фальсификацией продукции, продлению жизни объектов

Ключевым вопросом заседания Комиссии по вопросам индустрии стройматериалов Общественного совета при Минстрое России, которое состоялось 10 июня, стало обсуждение   предложений по проекту технического регламента ЕАЭС по безопасности строительных материалов и изделий.

Представитель ТПП РФ Сергей Пугачёв коротко рассказал участникам заседания – а это более 40 экспертов отрасли – об этапах работы над проектом техрегламента и основных его параметрах.

Напомним, решение о необходимости новой редакции плана разработки документа, который призван ввести единые отраслевые правила на территориях стран-участниц Евразийского экономического союза, было принято в апреле 2021 года Советом евразийской экономической комиссии. В октябре нынешнего года проект ТР СМиМ предстоит передать этой комиссии, в конце года вынести на общественное обсуждение. На данный момент в проект включено 10 разделов и 5 приложений по 35 группам СМиМ. По словам Сергея Пугачёва, речь не идёт о революции, поскольку в основу документа положены базовые требования с учётом опыта стран ЕАЭС – Белоруссии, Киргизии, Казахстана, России и ряда других.

По итогам обсуждения проекта на заседании комиссии по вопросам индустрии стройматериалов общественного Совета Минстроя России принято решение просить Минстрой России и ФАУ «ФЦС» направить текст техрегламента организациям, которые участвуют в формировании документа.

Также решено обратиться в Минстрой РФ и смежные ведомства по вопросу создания рабочей группы, которая займется проблемой фальсификации промышленной строительной продукции. По мнению участников заседания, необходимо с привлечением общественных организаций и экспертов отрасли обсудить и внести необходимые изменения в закон 184-ФЗ, КоАП РФ и Уголовный кодекс России.

Ещё одно предложение экспертов на заседании комиссии касалось входного строительного контроля. По их мнению, его необходимо принять в качестве ещё одного приложения к постановлению Правительства РФ № 815, касающегося национальных стандартов и сводов правил, обеспечивающих соблюдение технического регламента безопасности зданий и сооружений в России.

Перспективным члены комиссии посчитали предложение о создании консорциума в качестве федерального оператора промышленной и гражданской реновации по федеральному проекту «Экономка замкнутого цикла», который стартовал в 2021 году. В частности, речь идёт о снижении объёмов отходов строительства и сноса за счёт технологических решений, продления цикла жизни зданий и сооружений.

В мероприятии приняли участие СМИ: Интерфакс, ТАСС, РИА Новости, Известия, "Вестник", "Российская газета", АНСБ и др.

Источникhttp://www.vestnikstroy.ru/articles/aktualno/eksperty-predlozhili-resheniya-po-bezopasnosti-stroitelstva-borbe-s-falsifikatsiey-produktsii-prodle/
Вернуться к новостям