Эксперты предложили разработать стандарты строительства для малоэтажных домов

Новости

Эксперты предложили разработать стандарты строительства для малоэтажных домов

Заместитель председателя Общественного совета Минстроя РФ Олег Бетин, выступая на «Российской строительной неделе» (RosBuild-2021), заявил о необходимости разработки стандартов для индивидуального жилищного строительства и малоэтажных домов.

«Модель финансирования для ИЖС уже разработана совместно с “Банком ДОМ.РФ”, — напомнил он. — Финансирование открыто, проекты поступают, в том числе по малоэтажному жилью. Однако многие из них представляют собой слишком плотную, монотонную застройку».

Он напомнил, что для городских территорий стандарт строительства малоэтажного жилья уже существует. «Для сельских территорий — есть поручения, они будут разрабатываться. Наша с вами задача — найти компромисс между производителями и потребителями. Слишком большое упрощение проектов и уплотнение застройки может привести к тому, что такие дома просто никто не будет покупать», - уверен он.

По словам Олега Бетина, важно понимать, какие площадки нужны на территории, какие соцобъекты, зоны отдыха. При этом стандарты могут быть гибкими и варьироваться в зависимости от меняющихся предпочтений потребителей.

Ранее «СГ» сообщала, что «Банк ДОМ.РФ» расширил ипотеку на ИЖС. С октября прошлого года ипотеку можно взять не только на покупку участка и строительство на нем дома, но и на строительство жилья на уже имеющемся в собственности участке, в том числе землях сельхозназначения.

Источник:https://www.stroygaz.ru/news/item/eksperty-predlozhili-razrabotat-standarty-stroitelstva-dlya-maloetazhnykh-domov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям