Эксперты предложат механизмы увеличения доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды

Новости

Эксперты предложат механизмы увеличения доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды

Члены комиссии приняли план работы на 2021 год, одним из ключевых направлений которого станет задача создания механизмов по увеличению доли граждан в проект создания комфортной городской среды. Заседание прошло 21 декабря режиме видеоконференции под председательством Альберта Короленко.

Председатель Комиссии Альберт Короленко представил план работы на будущий год, который был принят комиссией.
Согласно задачам нацпроекта, увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды должно составить 30%.
По словам Екатерина Шугриной, руководителя рабочей группы при Комиссии, в среднем по стране вовлеченность составляет менее 10%. Есть регионы-лидеры, такие как Свердловская область - 17,5%, Ставропольский край - 20,1%, Краснодарский край - 21,9% и Ненецкий АО - 27,5%. Формы вовлечения, по данным, полученным рабочей группой от Минстроя России, это рейтинговое голосование, общественные слушания, анкетирование, общественные обсуждения, форумы и опросы, интервьюирование и работа с отдельными группами пользователей; проведение дизайн-игр с участием взрослых и детей и организация проектных мастерских со школьниками. Насколько эффективны такие формы работы и что означают данные монторингов на практике – такие исследования планирует провести рабочая группа, чтобы предложить дополнительные механизмы вовлечения людей в проект.
На основании экспресс-анализа представленных в рабочую группу документов, членами рабочей группы были сформулированы рекомендации для дальнейшей работы, среди которых определение перечня действующих нормативных правовых актов и методик, требующих коррекции, предложения по доработке формы отчетности по реализации проектов с участием горожан, в целях определения не только количественных, но и качественных критериев оценки участия. Предлагается оценивать качество информационной кампании и доступа горожан к информации о реализуемых проектах и планах муниципалитета. По мнению экспертов, необходимо формирование чек-листа (гайда) по организации процесса участия, дополняющего форму отчетности и информационной кампании на разных этапах проекта, который поможет сопровождать процесс и т.д..
В следующем году члены комиссии продолжат проводить анализ нормативно-правовой и законодательной базы, обеспечивающей процесс участия, и оценят практику внедрения стандарта участия с целью выявлений противоречий и проблем. Также планируют разработать и предложить к внедрению практику творческих конкурсов для определения лучших предложений в проекты благоустройства городской среды.
Также рассмотрены кандидатуры на включение в состав постоянно действующих экспертов. В состав приняты Игорь Викторович Девятко – заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга; Анна Алексеевна Иванова – член Союза Московских архитекторов, член союза архитекторов России, советник директора, начальник Мастерской проектирования объектов городской среды ГАУ «Институт Генплана Москвы».
Вернуться к новостям