Эксперты: Российский рынок систем "умного дома" готов к импортозамещению

Новости

Эксперты: Российский рынок систем "умного дома" готов к импортозамещению

Сложности с поставками оборудования из-за границы не станут препятствием для развития систем "умного дома", считают эксперты. Российский рынок таких устройств готов к импортозамещению.

Объявленные санкции, конечно, внесут изменения в работу строительной отрасли, однако это не будут какие-то критичные корректировки, говорит председатель Комиссии по вопросам развития индустрии стройматериалов, технологий и промстроительства Общественного совета при минстрое Александр Ручьев. Застройщики будут плавно переходить на российские системы "умный дом", отечественные цифровые технологии, а также на аналоги и комплектующие из Азии и других дружественных стран.

Нет позиций, которые хотя бы в среднесрочной перспективе невозможно заместить, считает эксперт. "В России системы "умный дом", технологии бесконтактного взаимодействия начали развиваться давно, и эта тенденция усилилась на фоне пандемии. Рынок умных устройств и приложений стал высококонкурентным - предложения для жителей новостроек презентуют сотни стартапов и крупные компании", - говорит Ручьев.

Полный текст читайте в Российской газете   Эксперты: Российский рынок систем "умного дома" готов к импортозамещению — Российская газета (rg.ru)
Вернуться к новостям