Эксперты: продажа "Интеко" дает сигнал бизнесу о тренде на развитие рынка недвижимости

Новости

Эксперты: продажа "Интеко" дает сигнал бизнесу о тренде на развитие рынка недвижимости

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Продажа банком "Траст" девелоперской компании "Интеко" дает сигнал рынку о том, что бизнес верит в его стратегическое развитие, несмотря на произошедшую коррекцию. Сделка также стала примером успешной работы менеджмента по выводу компании из преддефолтного состояния, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Ранее в банке "Траст" сообщили о закрытии сделки по продаже компании "Интеко" девелоперу Sminex за 38 млрд рублей. В состав сделки вошли активы "Интеко" в Москве и Ростове-на-Дону, в том числе девять жилых проектов общей площадью 1,4 млн кв. м в стадии проектирования и строительства.

"В текущем году это крупнейшая сделка на рынке, крайне значимая и показательная. Если девелоперы приобретают такие дорогие компании за такую высокую цену, это точно сигнал рынку, что в него верят. Все ожидают, что стратегически, несмотря на недавно произошедшую коррекцию, он все равно будет расти. Это очень важный знак", - сказал партнер консалтинговой компании Nikoliers Владимир Сергунин.

Он пояснил, что произошедшее за последнее время сокращение продаж и цен жилой недвижимости, таким образом, рассматривается участниками рынка скорее как краткосрочное явление, а не стратегическое. Кроме того, дополнительным преимуществом для покупателя стало продление льготной ипотеки до 1 июля 2024 года, отметил эксперт.

Профессиональная команда
По словам руководителя комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России Рифата Гарипова, продажа компании "Интеко" стала хорошим примером успешного менеджмента, благодаря которому в компании удалось оптимизировать бизнес-процессы и за четыре года вывести из преддефолтного состояния.

"Как руководитель комиссии по проектному финансированию, могу сказать, что для кредитных организаций крайне важно соответствие стандартам и регламентам финансовой отчетности, которые удалось внедрить в "Интеко". Сделка по продаже "Интеко" стала закономерным результатом эффективного управления компанией в последние годы", - сказал Гарипов.

Председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко ранее высоко оценил уровень сотрудничества с топ-менеджментом "Интеко" во главе с президентом Александром Николаевым. Команде Николаева удалось показать отличные результаты на рынке жилищного строительства России, отмечал Федорко "Известиям".

Как добавил Сергунин, продать "Интеко" по высокой цене удалось в том числе благодаря тому, что менеджмент полностью реструктуризировал компанию. "Было сделано несколько важных приобретений участков, достаточно ликвидных. Девелопер значительно улучшил продукт, начал работать с качественными архитекторами. Кроме того, были переформатированы управленческие процессы внутри компании", - сказал он.

Выгода для покупателя
По данным bnMap.pro, учитывая сегодняшний портфель "Интеко", при средней цене и при средних темпах реализации покупка рентабельна в любом случае, не говоря уже об имеющихся земельных активах, подходящих для дорогих проектов, добавила управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова.

Среди перспективных земельных участков, в частности, локации на Фрунзенской набережной и на территории бывшей промзоны "Коровино", отмечала ранее партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group (ранее Knight Frank Russia) Ольга Широкова. Компания, по сути, получила второе рождение четыре года назад с приходом новой команды во главе с Николаевым, отмечала она ранее.

Партнер Nikoliers Сергунин также уточнил, что девелопер Sminex, специализирующийся на строительстве элитной недвижимости в Москве, приобретя "Интеко", расширяет линейку своего присутствия и теперь становится "гигантом в сегментах бизнес, премиум и элит", покрывая весь верхний сегмент недвижимости. Благодаря сделке портфель текущих проектов объединенной компании превысил 2,4 млн кв. м, сообщали в пресс-службе Sminex.

Об "Интеко"
Компания "Интеко" основана в 1991 году супругой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной и продана ею в 2011 году. Основным покупателем девелопера стал совладелец Бинбанка Микаил Шишханов, 5% компании получил Сбербанк. Из-за финансовых проблем Шишханова, связанных с Бинбанком, контроль над активом через Фонд консолидации банковского сектора был передан "Трасту". Банк управляет девелопером с 2018 года.

Благодаря грамотной управленческой политике Александра Николаева выручка "Интеко" за 2021 год составила 60,4 млрд рублей, показатель EBITDA - 21,7 млрд рублей. По данным Росреестра, по итогам 11 месяцев 2022 года "Интеко" входит в десятку лидеров в старых границах Москвы по выручке.

Продажа "Интеко" за 38 млрд рублей стала крупнейшей сделкой M&A на рынке девелопмента с 2015 года, отмечали в "Трасте". Как свидетельствуют данные бюллетеня информационного агентства AK&M, за девять месяцев 2022 года самой крупной сделкой было июньское приобретение компанией "Ю-Крафт" 100% ООО "АЗ "Арма", которое владеет офисно-торговым кластером "Арма" на 50 тыс. кв. м в районе Курского вокзала, оценочно за $317,6 млн.

Теги:Россия
Вернуться к новостям