Экспертный совет при Комиссии по сохранению объектов культурного наследия представит свои предложения по совершенствованию процедуры проведения историко-культурной экспертизы

Новости

Экспертный совет при Комиссии по сохранению объектов культурного наследия представит свои предложения по совершенствованию процедуры проведения историко-культурной экспертизы

Предложения по актуализации сметно-нормативной базы по сохранению объектов культурного наследия и другие вопросы 10 июня обсудили на онлайн-заседании члены профильной Комиссии под председательством руководителя Вячеслава Фатина.

По мнению члена Экспертного совета при Комиссии Сергея Куликова, необходимо актуализировать и гармонизировать федеральную и региональную сметно-нормативные базы, регулирующие сферу сохранения объектов культурного наследия.

Начальник Управления экспертизы сметных нормативов Главгосэкспертизы Андрей Савенков в этой связи подчеркнул, что в настоящее время разрабатываются соответствующие методики по определению стоимости работ на объектах культурного наследия, разработан, и в ближайшее время будет согласован, поэтапный план мероприятий по их внедрению.

Вячеслав Фатин предложил вернуться к данному вопросу и посмотреть динамику его решения заседании Комиссии в конце текущего года.

Эксперты также рассмотрели особенности проведения историко-культурной экспертизы объектов капитального строительства.

Сергей Куликов подчеркнул, что нормативная база проведения историко-культурной экспертизы требует актуализации и доработки, а также существует целый ряд нюансов, связанных с откорректированной сметной документацией на возведение объектов капитального строительства.

Вячеслав Фатин в этой связи призвал участников заседания представить свои предложения по этому вопросу, обсудить их на Экспертном совете Комиссии и подготовить соответствующий план мероприятий.

Кроме того, в ходе заседания участники приняли решение о включении в Экспертный совет при Комиссии проректора по учебно-методической и научной работе ФАУ «РосКапСтрой» Антонины Голубевой.

Вернуться к новостям