Эксперт заявил о готовности для выхода на зарубежные рынки софта РФ для строительства

Новости

Эксперт заявил о готовности для выхода на зарубежные рынки софта РФ для строительства

Руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов подчеркнул, что такие российские разработчики, как Renga, BIMeister, "Нанософт разработка" и другие, "абсолютно конкурентоспособны и совершенно спокойно могут продавать десятки тысяч лицензий в Узбекистане, Казахстане, Индии, Китае"

ТАШКЕНТ, 26 апреля. /ТАСС/. Российское программное обеспечение для строительства за счет своей надежности, конкурентоспособности и более низкой цены готово не только к замещению внутри страны ушедших иностранных компаний, но к выходу на зарубежные рынки, сообщил во вторник ТАСС президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов.

"У нас вместе с Минстроем России ставится задача на 2022 и 2023 годы - не только импортозамещение, а импорторазвитие и представление разработчиков отечественно софта сначала в ЕврАзЭс, а потом и БРИКС - Китай, Индия, Бразилия. И мы будем этим активно заниматься", - сказал Викторов на международной промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия".

Он подчеркнул, что такие российские разработчики, как Renga, BIMeister, "Нанософт разработка" и другие, абсолютно конкурентоспособны и совершенно спокойно могут продавать десятки тысяч лицензий в Узбекистане, Казахстане, Индии, Китае и других странах. "Наш софт надежен и, что немаловажно, дружественен. Второе - ценовая политика: наш продукт, как правило, в 2-2,5 раза дешевле", - отметил глава НОТИМ.

Викторов также добавил, что коллеги из Узбекистана уже проявили интерес к российскому программному обеспечению для строительства. "Узбекистан идет в колее за нами, и поэтому очень важно коллегам рассказать, показать, дать те решения, которые уже обкатаны в Российской Федерации. Зачем делать ошибки, когда можно применять уже готовые проекты, апробированные на крупнейших стройках Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Омска и так далее", - сказал он.

С 1 января 2022 года в России произошел переход на технологии информационного моделирования (ТИМ) в строительстве при реализации государственных проектов. Применение ТИМ распространяется на новые договоры, которые финансируются за счет бюджета. В конце февраля крупнейшие разработчики программного обеспечения для строительства объявили о приостановке работы в России в связи со спецоперацией на Украине.

источник: https://tass.ru/ekonomika/14475277

Вернуться к новостям