Эксперт Сердюк: Нужны новые механизмы расселения аварийных домов

Новости

Эксперт Сердюк: Нужны новые механизмы расселения аварийных домов

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию попросил правительство подготовить и запустить новую программу расселения аварийного жилья. В последние годы многие регионы существенно нарастили темпы расселения аварийного жилья. В общей сложности за последние 16 лет в новые квартиры переехал 1,73 млн человек. В предстоящие 6 лет важно не снижать такую динамику, подчеркнул он.

В текущем году завершается реализация федерального проекта по ликвидации аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года, говорит член Общественного совета при Минстрое Ольга Сердюк.

"Многие регионы уже выполнили эти программы, начинается ликвидация аварийного жилья, признанного таковым в период 2017 по 2022 год. Это огромный успех. Но задача ликвидации аварийного фонда остается масштабной и касается большого количества граждан, особенно в малых населенных пунктах, и требует больших затрат со стороны федерального и регионального бюджетов, - считает она. - В новой программе переселения, помимо действующих механизмов реализации, необходимо развивать новые. Нужно использовать все возможности, в том числе механизмы комплексного развития территорий, а также постепенно наращивать объемы строительства и предоставления наемного жилья социального использования. Такое жилье можно использовать повторно для расселения людей из аварийного жилья. С учетом того, что плата за наем обеспечивает возвратность средств, в качестве источника финансирования строительства наемного жилья предлагается использовать займы специализированным организациям - региональным операторам за счет средств Фонда национального благосостояния".


https://rg.ru/2024/02/29/ekspert-nuzhny-novye-mehanizmy-rasseleniia-avarijnyh-domov-schitaet-ekspert...
Вернуться к новостям