Эксперт предложила разработать свод правил по регенерации исторической застройки

Новости

Эксперт предложила разработать свод правил по регенерации исторической застройки

Гендиректор института "Гипрогор" Елена Чугуевская предложила разработать свод правил по регенерации исторической застройки в рамках заседания Комиссии по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Мероприятие прошло  13 октября под председательством Вячеслава Фатина.

"Имеет смысл выйти с идеей разработки свода правил по регенерации исторической застройки, который бы методически прописывал вот эти тонкости взаимоотношений, взаимоувязки старого и нового, которое бы значительно обогатило бы наши города", — сообщила Чугуевская на заседании комиссии по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ Общественного совета при Минстрое РФ.
Она уточнила, что подзаконные акты не первый год мешают реализации Градостроительного кодекса РФ. По словам Чугуевской, своды правил сформулированы достаточно абстрактно и, в большей степени, применимы для новых территорий.

Директор департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ Мария Синичич ответила, что к проекту свода правил у нее большие вопросы.
"Я его не согласовала. На цели и задачи комплексного развития территорий он не отвечает", — уточнила Синичич.
Гендиректор "Гипрогора" подчеркнула, что следует сделать еще один документ, который бы расшил методику работы с центральной частью городов.
"Идея хорошая. Мы вот такую работу заказали для КРТ жилой застройки. Для КРТ исторических центров – тоже хорошая идея, если, условно, вы готовы подключиться к этой работе или какое-то ТЗ подготовить, чтобы мы дальше включали в работы, давайте. Я всегда поддержу", — ответила Синичич.
Комиссия предложила экспертам сформировать резолюцию, в которой отразить все предложения по темам заседания.

В конце 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий (КРТ). Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу. Правительство РФ утвердило правила принятия решений о КРТ и согласования такого решения с субъектом.
В настоящее время Единый институт развития ДОМ.РФ активно занимается реализацией неиспользуемых федеральных земель под проекты КРТ. Сейчас в активной фазе — семь проектов, аукционы по которым состоялись, начиная с конца 2021 года. Их победители планируют построить более 1 млн кв.м жилья. Всего в работе у ДОМ.РФ 79 проектов КРТ в 39 регионах с общим градостроительным потенциалом около 16,7 млн кв.м жилья.

Сообщалось, что ДОМ.РФ подготовил пакет предложений для внесения в законодательство о КРТ.
источник https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/140009/
Вернуться к новостям