Эксперт назвала недостаточными принятые меры поддержки отрасли ЖКХ

Новости

Эксперт назвала недостаточными принятые меры поддержки отрасли ЖКХ

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Принятые меры поддержки отрасли ЖКХ являются недостаточными либо вовсе мешают, заявила в среду руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое РФ Ирина Булгакова.

"Я готова сказать, что те инициативы, которые приняты, они либо немножко нас не устраивают, либо есть принятые инициативы, которые просто серьезно тормозят деятельность сегодня предприятий ЖКХ", – сказала Булгакова на заседании комиссии по сопровождению инвестиционных проектов Общественного совета при Минстрое РФ.

Она отметила, что, согласно принятому постановлению №474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году" пени и штрафы, начисляемые по всей цепочке, должны быть в размере ставки, которая была на начало февраля. Булгакова уточнила, что в постановлении не все учтено, потому что ресурсоснабжающие организации будут закупать газ под 20%.

Она пояснила, что во всех тарифах предусмотрены кредиты на "кассовый разрыв" либо оборотные кредиты. Они рассчитываются, исходя из ключевой ставки +4%, и они по действующей ставке равняются 26-27%.

Булгакова добавила, что в приятом Минэнерго постановлении есть пункт, что помощь организациям оказывается только в том случае, если выручка упадет на 10%. Она уточнила, что выручка не упадет, так как не снизится спрос на коммунальные услуги.

Кроме того, Булгакова отметила, что инвестиционные программы посчитаны из тех цен, что были раньше. Теперь цены изменились, и за неисполнение инвестиционной программы налагаются штрафные санкции.

Она подчеркнула, что в начале года было заключено большое количество энергосервисных контрактов, которые организации ЖКХ оказывали для бюджетного сектора. Булгакова добавила, что сейчас у организаций нет оборудования, так как в основном применялось импортное. В результате проекты не могут выполнить, и все организации становятся недобросовестными поставщиками.

Также она попросила решить вопрос о введении моратория на любые штрафные санкции и банкротства. В итоге банки отказываются списывать деньги должникам.

"Если мораторий не исправить, у нас есть расчеты, они показывают, что денег на подготовку к зиме у наших организаций просто не будет", – заключила Булгакова.



источник:https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/135724?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D



Вернуться к новостям