Эксперт Илья Пономарев оценил идею распространить льготную ипотеку на вторичное жилье

Новости

Эксперт Илья Пономарев оценил идею распространить льготную ипотеку на вторичное жилье

Идея распространить льготную ипотеку на вторичное жилье актуальна, считает эксперт Общественного совета при Минстрое Илья Пономарев. О том, что нужно это сделать, сказал на прямой линии президент РФ Владимир Путин.

Врач из Мелитополя предложил президенту рассмотреть вопрос о дополнительных мерах по привлечению врачей и других специалистов в новые регионы. "Возможно, это будет строительство жилья, возможно, это будет предоставление земельных участков, может быть, льготная ипотека", - сказал он.

Президент в ответ отметил, что для новых регионов уже есть льготная ипотека, она выдается под 2%, это даже меньше, чем по "Семейной ипотеке". Проблема в том, что эта льгота действует только на новое жилье, которого пока немного, отметил глава государства. "Поэтому надо бы так же, как на Дальнем Востоке, распространить это на вторичный рынок, и тогда это будет работать быстро, прямо сейчас начнет работать", - резюмировал Владимир Путин.

Как отметил Илья Пономарев, сам термин "вторичное жилье" не определен - в частности, квартира в новом доме, построенная в качестве частной инвестиции, при продаже уже будет "вторичной". "В условиях активного, но пока объективно недостаточного жилищного строительства на новых территориях это решение действительно может оказаться очень эффективным. При этом важно предусмотреть некие параметры для приобретаемого жилья - такие как техническое состояние, уровень обеспеченности коммунальной инфраструктурой и так далее, чтобы не приобреталось жилье, которое через год станет аварийным", - подчеркивает эксперт.

Напомним, что льготные ипотечные программы, действующие в стране, распространяются, в основном, на новое жилье. Однако в некоторых случаях можно покупать с помощью льготной ипотеки и жилье на вторичном рынке - к примеру, в моногородах или сельской местности по "Дальневосточной" и "Арктической" ипотеке, относительно новые дома по "Сельской ипотеке".

источник https://rg.ru/2023/12/14/ekspert-ocenil-predlozhenie-rasprostranit-lgotnuiu-ipoteku-na-vtorichnoe-zhile.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям