Эксперт Илья Пономарев: Донбасс остро нуждается в выпускниках ДонНАСА

Новости

Эксперт Илья Пономарев: Донбасс остро нуждается в выпускниках ДонНАСА

Эксперт Общественного совета при Минстрое России Илья Пономарев, который в начале года избран председателем Попечительского совета Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, провел рабочее совещание с ректором академии Николаем Зайченко и администрацией вуза в Макеевке.

Сегодня академия интегрируется в российскую систему образования, а также формирует программы подготовки специалистов по требованиям российского рынка труда и в соответствии с профессиональными стандартами строительной отрасли. Попечительский совет наметил мероприятия по содействию в этой работе, а также по трудоустройству и практике выпускников, поиску партнеров для развития научного центра вуза.
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры (ДонНАСА) с 1947 года готовит специалистов для строительства и архитектуры, сначала как факультет Донецкого индустриального института (ныне ДонНТУ), а с 1972 года как самостоятельное высшее учебное заведение. В Донецкой и Луганской областях ДонНАСА — единственное учебное заведение, в котором готовят архитекторов, специалистов в области городского строительства и хозяйства, экономистов и менеджеров для строительства, строителей дорог и аэродромов. Регион остро нуждается в выпускниках этого вуза.

Первое за 10 лет заседание Попечительского совета прошло  в январе 2024 года, участники заседания утвердили Положение о Попечительском совете ДОННАСА и его персональный состав. Председателем избран генеральный директор акционерного общества «ЮгИнвестПроект» Илья Пономарёв. В состав совета вошел Анвар Шамузафаров.
В ближайшее время Попечительский совет ДОННАСА сформирует план работы на 2024 год и Дорожную карту взаимодействия вуза с партнерскими организациями.
Вернуться к новостям