Даром не надо: почему подрядчики не интересуются капремонтом

Новости

Даром не надо: почему подрядчики не интересуются капремонтом

В 2021 году не было проведено 60% тендеров на поиск подрядчиков по капремонту. Такие данные озвучил руководитель комиссии по вопросам ценообразования в строительстве Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ Антон Глушков на Санкт-Петербургском международном жилищном конгрессе. «Известия» совместно с экспертами разбираются в причинах и последствиях этого явления.

Компании-подрядчики не спешили с участием в госзакупках на проведение капитального ремонта в 2021 году. Причина, как сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), член Общественного совета при Минстрое России Антон Глушков, в огромной разнице между ценами, заявленными в конкурсе, и реальной стоимостью строительных материалов.

Проблема заключается в принципах исчисления стоимости проекта региональными операторами на основе данных прошлых периодов, которые не учитывают резкого скачка цен, причиной которого стал коронакризис.

В 2020 году резко подорожали стройматериалы. Тенденция продолжилась: за восемь месяцев 2021 года ресурсы выросли в стоимости еще на 26%. Взлетели цены на металлы. По сравнению с ноябрем 2020 года арматура стала дороже на 105%. Таким образом, расходы на строительство и капитальный ремонт увеличились пропорционально, в среднем на 20–25%.
Почему главный градостроительный документ безнадежно устарел
Чтобы выправить ситуацию, правительство разрешило увеличить цену по госконтрактам не более чем на 30%, а на капремонт жилых домов — до 25% от заявленной первоначальной стоимости.

Винить некого
Любая сделка может быть заключена только тогда, когда обе стороны устраивают условия. Можно обижаться, ругаться, жаловаться, но если подрядчик видит, что ему предлагают за работу неадекватно низкую оплату, он вправе не браться вообще, напоминает аналитик ФГ «Финам» Алексей Коренев.
— Винить подрядчиков в массовых отказах нет смысла. Исполнители ориентируются на рыночную стоимость стройматериалов, которые предстоит закупить для ремонта, и хотят заработать на сделке. А заказчик следует ранее выданным инструкциям по формированию цен, которые в условиях быстро меняющейся ситуации устарели. Мы столкнулись с неприятной ситуацией, когда одна сторона продолжает подавать заказы по расценкам, которые уже не актуальны, вторая (подрядчики) не соглашаются работать себе в убыток.
Оптимальным решением, по мнению эксперта, станет учет оперативной ситуации и прогнозов по рынку при составлении технического задания и определении изначальной стоимости.


Стройся по ранжиру: российским регионам одобрили инфраструктурные кредиты
Общая сумма льготных займов составит около 370 млрд рублей
Проблема в системе
На рынке господряда сложилась непростая ситуация, считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов.

— За счет эффективной работы с конкурсами государство создало рынок с низкой маржой у подрядчиков, и рост цен на материалы заложить туда просто нельзя, с учетом минимальной прибыли для подрядчиков.

По оценке аналитика, процедура тендера — многоступенчатая и сложная.

— С момента принятия решения о капремонте до объявления конкурса может пройти до шести месяцев, и заложенные в смету цены на материалы уже не соответствуют рынку ко времени публикации на площадке.

Решение проблемы возможно, но чревато рисками.

Источник: Даром не надо: почему подрядчики не интересуются капремонтом | Статьи | Известия (iz.ru)
Вернуться к новостям