Единый подход к предоставлению муниципальных услуг должен способствовать переходу к «бесшовному» градостроительному процессу в России

Новости

Единый подход к предоставлению муниципальных услуг должен способствовать переходу к «бесшовному» градостроительному процессу в России

Более 1000 профильных специалистов от органов исполнительной власти и муниципальных образований из 69 субъектов РФ приняли участие в расширенном заседании Рабочей группы по систематизации федеральных и региональных нормативно-правовых актов и актов технического регулирования в сфере градостроительства Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое России 20 января. Эксперты обсудили Единый подход к предоставлению муниципальных услуг в рамках осуществления правового и методического обеспечения градостроительной деятельности. В заседании принял участие замглавы Минстроя России Дмитрий Волков.

Мероприятия явилось логическим продолжением дискуссии, состоявшейся 26.11.2020 года в рамках Расширенного заседания под председательством Сергея Вадимовича Степашина.
Главными спикерами выступили заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков и заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса Татьяна Ярополова.
Выработка единых подходов при предоставлении муниципальных услуг и методическое сопровождение деятельности органов местного самоуправления в градостроительной сфере является одним из наиболее актуальных вопросов на сегодняшний день.
По словам руководителя Рабочей группы Марии Кошеверской, проведенный анализ муниципальных нормативных актов в разных регионах и муниципальных образованиях показывает, что подходы к регламентации одних и тех же вопросов, к  порядку выдачи и получения одних и тех же документов могут существенно отличаться. Так, например, такие различия имеются в административных регламентах и иных муниципальных актах, регулирующих порядок получения и выдачи ГПЗУ. Ряд муниципальных образований включает в содержание таких актов достаточно широкий круг оснований для возврата, отказа в приеме документов, отказа в выдаче ГПЗУ, основания для его отмены. Другие муниципальные образования ограничиваются минимально необходимой регламентацией, дублирующей положения Градостроительного кодекса РФ. Данные факты диктуют острую необходимость разработки типовых регламентов для предоставления муниципальных услуг в рамках осуществления правового и методического обеспечения градостроительной деятельности, а также методических рекомендаций к ним.
В ходе заседания Д.А. Волков подчеркнул, что на сегодняшний день продолжается активная работа по переводу процедур в электронный формат, одним из главных аспектов которой выступает создание единого стандарта при разработке регионами административных регламентов по оказанию услуг в сфере градостроительной деятельности, для того чтобы данные услуги оказывались единообразно на всей территории России. Фиксация поддержки профессиональным сообществом необходимости регулирования на федеральном уровне вопросов, связанных с архитектурно-градостроительным обликом и его согласованием, доказывает нужность внедрения данного инструмента на практике.
По итогам расширенного заседания все замечания и предложения, высказанные участниками, будут обобщены и представлены в Минстрой России с тем, чтобы фиксация на федеральном уровне единого подхода к предоставлению муниципальных услуг в рамках осуществления градостроительной деятельности не явилось еще одним барьером, а способствовало переходу к «бесшовному» градостроительному процессу на всей территории России.

Ссылка на презентацию Т.А.Ярополовой: https://yadi.sk/i/8kBjEGSMgN1Gcg

Полная запись мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=D5KmV2ICq4s

Вернуться к новостям