Двенадцать победителей конкурса #СпросиСтроителя награждены призами и подарками

Новости

Двенадцать победителей конкурса #СпросиСтроителя награждены призами и подарками

Церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Спроси строителя», проводимого Минстроем России и Общественным советом при ведомстве прошла в преддверии Дня строителя в детском образовательном комплексе «Город профессий». В этом году на конкурс было подано более 270 заявок из 42 регионов страны и определено шесть победителей в основных номинациях и еще шесть участников получили призы зрительских симпатий.

Открывая торжественное мероприятие, помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко передала ребятам поздравления Министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина. Она отметила, что с каждым годом конкурс привлекает внимание все большего числа детей разных возрастов, интересующихся отраслью строительства. По результатам подведения итогов прошлогоднего конкурса был создан Детский совет при Общественном совете при Минстрое России, в первом заседании которого в июне этого года принял участие глава Минстроя России.

В этом году в конкурсе победили вопросы, которые касались самых разных аспектов строительства. Так, один из победителей Артемий Киященко задал вопрос, где пятая стена в русской избе-пятистенке. Мирон Волков из династии потомственных строителей попросил экспертов строительной отрасли дать точное название всех рабочих граней кирпича (их по ГОСТУ - три). А Варвара Гулидова поинтересовалась, почему в городе Углич на старинных зданиях можно увидеть кирпичи, на которых стоят клейма: «А. Р.», «С. Н.», «Н. Н. Т.», «С. П.».

Были и вопросы по поводу цифровых технологий в современном строительстве. Дамира Ахтямова заинтересовал процесс цифровизации отрасли. На этот вопрос победителю ответил лично руководитель Комиссии по цифровизации, президент НОТИМ Михаил Викторов.

Напомним, что ежегодный конкурс #СпросиСтроителя проводится в рамках реализации инициативного проекта «Я-строитель будущего!», который включен в план мероприятий, проводимых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации.

Дипломы и подарки победителям конкурса вручили руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов, проректор Московского государственного строительного университета Гузалия Фазылзянова, директор по коммуникациям связям с общественностью АО «Интеко», член Экспертной группы по мониторингу общественного мнения в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета Татьяна Слушко-Цапинская, ответственный секретарь Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета Анастасия Бобкова, директор Московского офиса группы компаний Аквилон Дмитрий Рогатых и руководитель проектов компании Эко-свет Лаура Карапетян.

После торжественней для победителей конкурса и обладателей приза зрительских симпатий была проведена тематическая программа в детском образовательном комплексе «Город профессий», где ребят познакомили с особенностями различных специальностей, а также интерактивная развлекательная программа.

Вернуться к новостям