Доступная и инклюзивная среда станет новым приоритетом работы Комиссии по благоустройству

Новости

Доступная и инклюзивная среда станет новым приоритетом работы Комиссии по благоустройству

На заседании Комиссии по вопросам развития благоустройства общественных территорий и повышения уровня комфорта городской среды Общественного совета при Минстрое России предложили создать новую рабочую группу по интеграции собачьих площадок в проекты благоустройства, рекомендовали создать чек-лист для регионов по детским площадкам и поддержали методологию по благоустройству исторических территорий городов. Также намечены ключевые направления работы на 2023 год. Мероприятие прошло 23 ноября под председательством Альберта Короленко.


В рамках первого вопроса специалисты обсудили проблему незаконного оборота оборудования игровых площадок. Наталья Зинченко, ведущий эксперт по безопасности оборудования детских игровых и спортивных площадок, член палаты судебных экспертов, отметила, что оборудование и покрытие, предназначенное для детских площадок, следует рассматривать на предмет надежности, так чтобы потенциальные риски пользователей были сведены к минимуму. В этом контексте недопустимо появление фальсификата на площадках, но практика показывает, что среди оборудования детских площадок он встречается очень часто. «Например, не так давно возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, по факту подделки документа - добровольного сертификата соответствия, с целью заключения государственных контрактов с муниципальными образованиями на обустройство и выполнение работ по установке детских площадок для завладения бюджетными средствами», - рассказала эксперт, подчеркнув, что кроме ущерба государству, мошенники поставили под угрозу жизни детей. По ее мнению, нужно разработать чек-лист для регионов с параметрами безопасной площадки и покрытия, а кроме того, разработать план действий по ликвидации площадок, которые построены с нарушениями и угрожают жизни детей.
Эксперт Минстроя по вопросам вовлечения граждан в развитие городской среды Артем Гебелев в своем выступлении привел данные ВЦИОМ, согласно которым собаки есть у 40% россиян. «Однако в подавляющем большинстве общественных пространств России, отсутствует инфраструктура для жизни с домашними питомцами», - отметил он. По итогам его выступления было решено создать специальную экспертную группу по данному направлению.  
Елена Беляева, директор Института геобиосферных исследований, в своей презентации показала, что в условиях нарастающего техногенеза геологической среды и подземных вод ускоряется деградация и разрушение культурного наследия, при этом часть негативных процессов является следствием неудовлетворительного благоустройства и водоотведения. «Анализ многочисленных реализованных объектов благоустройства в Москве свидетельствует о влиянии благоустройства на геологическую среду и подземные воды, а также об отсутствии должного внимания к геоэкологическим проблемам при проектировании, что на практике негативно влияет на результаты благоустройства в отношении сохранности памятников архитектуры и исторической застройки», - подчеркнула она.
Она считает, что необходимо закрепить обязательность проведения благоустройства на исторических территориях инженерно-геологических, инженерно-экологических, геотехнических изысканий для обоснования проектов благоустройства, для этого необходимо  утверждение специализированных нормативных документов по инженерным изысканиям для проектирования благоустройства исторических территорий городов, специальный состав и содержание работ, чтобы обеспечить сохранность культурного наследия.
В завершении мероприятия руководитель Комиссии Альберт Короленко отчитался о работе за 2022 год. «Было проведено четыре заседания Комиссии. Нашими экспертами проведена экспертиза и подготовлены заключения 12 проектов нормативных правовых актов, среди которых изменения в федеральные законы, стратегию развития отрасли и планы Минстроя. Для осуществления общественного и государственного контроля за динамикой изменения ситуации с безопасностью детских игровых площадок подготовлены предложения по изменению форм сбора государственной и ведомственной статистики. Проведены испытания травмобезопасных покрытий в разных погодных условиях и подготовлена аналитическая справка об изменении свойств покрытий. Разработаны предложения по порядку проведения оценки технического состояния (технического освидетельствования), а также порядок уполномочивания организаций на проведение оценки технического состояния (технического освидетельствования) по требованиям ТР ЕАЭС 042/2017. Разработаны предложения по включению велопарковок в проекты благоустройства, размещению велопарковочных мест для различных объектов застройки», - рассказал Альберт Короленко.
С участием экспертов Комиссии проведен Круглый стол по обсуждению проблем обслуживания детских игровых площадок, организовано совещание с объединенной административно-технической инспекцией города Москвы (ОАТИ) по вопросу совершенствованию нормативной правовой базы, касающейся эксплуатации объектов благоустройства, состоялся круглый стол совместно с «Российской газетой» по вопросам производства и эксплуатации оборудования и покрытий детских игровых площадок.
Среди приоритетных направлений работы на 2023 год он назвал вопросы доступной и инклюзивной среды. Также будут продолжены усилия по решению проблем при эксплуатации и установке детских площадок, в планах проведение совместных мероприятий с Детским советом.
Вернуться к новостям