Досрочно намерены завершить программы переселения из аварийного жилья 14 субъектов РФ - Степашин

Новости

Досрочно намерены завершить программы переселения из аварийного жилья 14 субъектов РФ - Степашин

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС – Дополнительные соглашения о досрочном завершении программ переселения из аварийного жилья заключили с Фондом ЖКХ 14 субъектов РФ, сообщил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«В настоящее время 14 субъектов РФ уже заключили с Фондом ЖКХ дополнительные соглашения о досрочном завершении программ переселения. Продолжается соответствующая работа в данном направлении с остальными регионами. Надеюсь на ее скорейшее завершение», - заявил Степашин на расширенном заседании Общественного совета при Минстрое в четверг, слова которого цитируются в сообщении пресс-службы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По его словам, в субъектах РФ, досрочно выполнивших действующие программы переселения, необходимо будет приступить к ликвидации аварийного жилищного фонда, выявленного после 1 января 2017 года.

«С целью ускоренного расселения 1,2 млн кв. м аварийного жилья в целом по России до 1 июля 2022 года правительством РФ принято решение, предусматривающее увеличение имущественного взноса в Фонд ЖКХ на указанные цели в 2020 году на 50 млрд рублей и соответствующее сокращение таких средств в 2022 году», - отметил Степашин.

При этом он заметил, что необходимы дополнительные средства на продолжение программы расселения аварийного жилья.«В настоящее время уже признано аварийным более 7 млн кв. м жилья, расселение которого не предусмотрено федеральным проектом.

На эти цели, безусловно, необходимы дополнительные бюджетные средства. Соответствующие предложения на этот счет Фондом ЖКХ подготовлены и в ближайшее время будут направлены правительству РФ, - подчеркнул Степашин.

Вернуться к новостям