Дог-френдли среда как преимущество современных ЖК

Новости

Дог-френдли среда как преимущество современных ЖК

Public Talk «Девелопмент для всех: строим дог-френдли среду в большом городе» прошел в рамках Конференции РБК «Недвижимость в поисках путей развития» 14 ноября. Ключевыми спикерами выступили руководитель рабочей группы по инфраструктуре для собак Общественного совета при Минстрое России Артем Гебелев и директор службы по развитию продукта Группы «Эталон» Денис Смирнов.

Модератор разговора Игнат Бушухин, управляющий директор «РБК-Недвижимость», отметил, что по данным ВЦИОМ 38% россиян владеют собаками, это одна из многочисленных групп горожан, наряду с родителями несовершеннолетних детей, пожилыми людьми, спортсменами. В то же время собаководы являются наиболее маргинализированной группой горожан: в городах практически отсутствует инфраструктура, необходимая для комфортной жизни с собаками.
По мнению Дениса Смирнова, директора службы по развитию продукта Группы «Эталон», застройщики признают этот дефицит и все чаще отмечают, что среди жильцов и покупателей квартир значительное число людей - с собаками. По мнению Дениса, инфраструктура для комфортной жизни с питомцами в течение пяти лет станет гигиеническим фактором, таким же обязательным как детская и спортивная инфраструктура.
Артем Гебелев, руководитель рабочей группы по инфраструктуре для собак при Общественном совете Минстроя России и основатель проекта Собакин город отметил, что сегодня у застройщиков распространено ошибочное представление о том, что прогулка с собакой нужна только для удовлетворения физиологических потребностей животного. «Исходя их этого мифа, возникает убежденность, что лапомойки в подъездах и редкие площадки - достаточный набор благ. На самом деле, прогулка с собакой — это процесс, который должен включать в себя физическую нагрузку, общение с сородичами, возможность бегать играть без поводка, дрессировку и воспитание. Владельцы гуляют с собаками два раза в день, от сорока минут до полутора часов и во время прогулки обычно проходят несколько километров», - считает спикер. Он также рассказал, что по инициативе Общественного совета при Минстрое России в 2024 году появится первый ГОСТ игровых и дрессировочных площадок для собак. 31 октября утвержден приказ Росстандарта о включении разработки ГОСТа в план на 2024 год.
По мнению участников дискуссии, дог-френдли среда должна создавать условия, в которых комфортно и людям с собаками и людям без собак. На территории ЖК должны быть представлены игровые площадки для собак, комфортные для владельцев и наполненные современным оборудованием для занятий с собаками, безопасным, интересным и подходящим для собак мелких и средних пород. Кроме того, очень важно формировать места для выгула - не огороженные территории, которые предназначены для того, чтобы провести там часть прогулки, но не отпускать собаку с поводка. Важно трассировать прогулочные маршруты, по аналогии с велодорожками, которые соединяют территорию ЖК и ближайший парк или место, комфортное для прогулки. Наконец, в благоустройство важно интегрировать микромодули, такие как диспенсеры с пакетами для уборки, информационные стенды, парковки для собак.
«Для того, чтобы соответствовать запросам значительного числа наших покупателей, мы включили в нашу стратегию разработку стандарта дог-френдли среды, - отметил Денис Смирнов. - Очень важным пониманием, которое пришло в результате нашей работы над стандартом, стало то, что собака-компаньон формирует особый образ жизни, который трансформирует очень многие повседневные бытовые сценарии, и мы должны это учитывать, чтобы создавать действительно востребованный и конкурентный продукт. И еще один важный аспект: владельцы собак — это очень активное и конструктивное сообщество, которое может стать ресурсом для работы УК и формировать нормальную культуру в ЖК.

Вернуться к новостям