До 31 марта продлится прием проектов на конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23»

Новости

До 31 марта продлится прием проектов на конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23»

Конкурс «ТИМ.ЛИДЕРЫ» прирос номинацией для проектов, выполненных с применением отечественного программного обеспечения, а также молодежной составляющей.  Об этом говорили на установочном заседании Экспертного совета и Организационного комитета VII Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23». Мероприятие состоялось 27 февраля в Минстрое России под сопредседательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Константина Михайлика и президента НОТИМ, руководителя Комиссии по цифровизации Общественного совета при ведомстве Михаила Викторова.

В приветственном слове замглавы Минстроя России Константин Михайлик отметил, что ведомство ведет системную работу, направленную на трансформацию строительной отрасли. При этом она ведется не только на площадках Минстроя России, но и в профессиональных сообществах, в том числе, со стороны организатора конкурса - Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ). Объединением проводятся различные мероприятия по цифровизации в регионах РФ, в том числе крупнейший конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ».
«Цифровизация отрасли – стратегическое направление для повышения эффективности и качества строительства, – подчеркнул Константин Михайлик. – Ежегодный конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» является одним из инструментов, который позволяет выявить лучшие команды, поддержать и реализовать в полной мере потенциал стройотрасли. И каждый год мы видим, как растет качество предоставляемых проектов, увеличивается количество компаний, участвующих в конкурсе и заявляющих о своих разработках и решениях. Благодаря участию в конкурсе повышается ценность таких специалистов на рынке».
Михаил Викторов сообщил о том, что в отрасли существует огромный спрос на проекты, созданные не просто в «цифре», а с применением отечественного программного обеспечения. «Опрос НОТИМ показал, что 56% компаний уже перешли или переходят на российское ПО. Поэтому конкурс прирос номинацией «Применение отечественного ПО в области информационного моделирования». Всего на конкурс уже прислано 84 работы, и до 31 марта мы ждем соискателей по всем 13 номинациям. Мы не воспроизводим старое, а ищем и производим новое – это ежегодный итог конкурса», - считает он.
Председатель Экспертного совета и Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин в своем обращении подчеркнул, что конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» стал инструментом формирования новых прогрессивных команд, способных работать в цифре. Особо он отметил молодежную составляющую конкурса. «В своем послании Президент уделил большое внимание подготовке кадров, базовому образованию, цифровизации. Все эти три составляющих учитывает конкурс и через студенческую номинацию выявляет молодежь, способную двигать отрасль вперед», - сказал Сергей Степашин.
О молодежном разделе конкурса «ТИМ-ПЕРСПЕКТИВА» рассказала проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова. По ее словам, благодаря Минстрою России, во Всероссийском инженерном конкурсе было открыто отраслевое направление «Строительство и архитектура», куда пришли 3 тысячи студентов. Из них 600 – это «айти» и примерно половина из этих ребят примет участие в конкурсе «ТИМ-ПЕРСПЕКТИВА».  «Через наши проекты мы формируем проектную культуру в области ТИМ как у студентов, так и старшеклассников, нацеленных на архитектуру и строительство. Отмечу, что российские вендоры бесплатно предоставляют нам ПО для таких программ и проектов. Мы сформировали команды экспертов, которые могут оценивать студенческие работы по «ТИМ – ПЕРСПЕКТИВЕ». Молодежных работ будет много, их них выберем 10 лучших», - рассказала проректор.
По итогам конкурса пройдут конференции - 2 августа по проектам взрослых участников, для молодежи впервые запланирована отдельная конференция 3 августа, куда, как рассказали организаторы, в качестве слушателей придут крупные холдинги и работодатели. Награждение победителей состоится в Минстрое России 4 августа.
Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин обратил внимание на необходимость более активного информационного сопровождения конкурса и в принципе успешных практик и проектов в области цифровизации отрасли.  По его словам, Москва имеет большой опыт в цифровизации, но сегодня в регионах появляются очень интересные решения и идеи, которые нужно выявлять и тиражировать.
Официальная страница конкурса: https://ardexpert.ru/contest/tim



Вернуться к новостям