До 2024 года за счет реализации проекта «Чистая вода» качество питьевого водоснабжения улучшиться для 5 млн человек

Новости

До 2024 года за счет реализации проекта «Чистая вода» качество питьевого водоснабжения улучшиться для 5 млн человек

Заседание Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России состоялось 7 декабря 2021 г. под председательством Ирины Булгаковой. В мероприятии приняли участие представители Минстроя России.

Комиссия рассмотрела вопросы по реализации федерального проекта «Чистая вода», отчет о деятельности Рабочих групп.
Федеральный проект «Чистая вода», направлен на повышение качества питьевой воды для населения Российской Федерации посредством модернизации систем водоснабжения и водоподготовки с использованием перспективных технологий водоподготовки, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса. Минстрой России в организационном и методологическом плане на постоянной основе ведет работу по: обновлению и актуализации справочника перспективных технологий водоподготовки с использованием технологий, разработанных организациями оборонно-промышленного комплекса с учетом оценки риска здоровью населения; оценке состояния объектов централизованных систем водоснабжения и водоподготовки на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения; мониторингу за актуализацией региональных программ субъектов Российской Федерации по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки.
В горизонте планирования до 2024 года за счет реализации запланированных мероприятий качество питьевого водоснабжения улучшиться для 5 млн человек, за счет ввода в эксплуатацию 1 683 объекта водоснабжения. Общий объем средств федерального бюджета, предусмотренный на реализацию мероприятий федерального проекта, на период 2021-2024 годов составляет 130 385,5 млн. рублей (в т.ч. 22 713,2 млн. рублей в 2021 году). Кроме того, с целью снижения влияния риска низкого качества подготовки проектно-сметной документации на показатели федеральных проектов Минстроем России организована Рабочая группа (экспертное сообщество), в задачи которой, в том числе, входит рассмотрение и согласование технических заданий на проектирование. В 2021 году запланировано достижение следующих целевых показателей федерального проекта: - повышение доли населения Российской Федерации, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 86,6% (в том числе городского до 93,7%); - ввод в эксплуатацию 447 объектов водоснабжения (нарастающим итогом с 2019 года), в т.ч. 275 объектов в 2021 году.
Об энергоэффективности жилого фонда, как источника роста экономики России и снижения ее углеродоемкости рассказал руководитель программы «Повышение энергоэффективности жилищного сектора в Российской Федерации» Всемирного банка Илья Миняев.
По вопросу спецсчетов как модели финансирования проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, рабочей группой по развитию специального счета как модели финансирования проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома при Комиссии по ЖКХ выделены проблемные вопросы и предложены пути решения.  
Например, нецелевое расходование средств на специальном счете, в том числе на текущие ремонты и на работы, не относящиеся к общему имуществу многоквартирного дома, а также на работы капитального характера, не указанные в региональной программе, могут быть решены, если:
• исключить управляющие организации из числа лиц, которые могут быть владельцем специального счета;
• предоставить собственникам помещений на специальном счете право устанавливать дополнительный перечень работ по капитальному ремонту, которые могут финансироваться за счет минимального взноса на капитальный ремонт.
Также были рассмотрены предложения в Проект плана деятельности Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству на 2022 г. и другие актуальные темы.
Вернуться к новостям