Для успешной цифровизации строительной отрасли необходимы квалифицированные кадры

Новости

Для успешной цифровизации строительной отрасли необходимы квалифицированные кадры

Вопросы цифровизации строительной отрасли и подготовки квалифицированных кадров 31 мая обсудили на совместном заседании члены Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно - коммунального хозяйства, Комиссии по саморегулированию в строительстве, Комиссии по цифровизации строительной отрасли и Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита.

Мероприятие прошло на площадке Московского государственного строительного университета под председательством руководителей комиссий Ефима Басина, Михаила Посохина, Михаила Викторова и Антона Глушкова.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Козлов выразил уверенность, что совместное заседание комиссий Общественного совета будет содействовать объединению усилий и выработке единой позиции, способствующей комплексной цифровизации отрасли.

Он подчеркнул, что цифровая зрелость проектов, реализуемых во всех отраслях экономики, это показатель достижения целей национальных проектов.

Александр Козлов также отметил необходимость выстраивания цифровой вертикали для всех этапов строительства и эксплуатации, что требует внесения изменений в нормативную базу и подготовки соответствующих квалифицированных кадров.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков также подчеркнул, что самым важным в процессе цифровизации отрасли является подготовка кадров, без которых процесс внедрения и использования BIM-технологий будет неэффективным.

Также Дмитрий Волков сообщил, что ведомство поддерживает инициативу Общественного совета по созданию единой научно-исследовательской системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, подведомственной Минстрою России.
         Помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко подчеркнула важность завершения проекта по разработке профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования», который был разработан «BIM-Ассоциацией» при поддержке Общественного совета и НОПРИЗ.

Михаил Посохин рассказал о реализуемом совместно с МГСУ проекте по разработке типовой программы дополнительного профессионального образования «Технологии информационного моделирования для ГИПов». Ее цель - подготовить квалифицированных специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования.

По словам Антона Глушкова, основной вызов, который стоит перед отраслью - предоставление застройщикам полной информации о необходимости введения современных технологий в строительное производство и выгоде для строительного и проектного цеха. Поэтому мероприятия по цифровой трансформации, прежде всего, должны быть направлены на повышение эффективности бизнеса.

Михаил Викторов отметил целесообразность тиражировать лучшие практики использования технологий информационного моделирования

Члены и эксперты комиссий, представители проектно-строительных компаний и разработчиков программного обеспечения отметили необходимость дальнейшего сотрудничества и обсуждения актуальных вопросов.

Вернуться к новостям