Для работников строительной отрасли разработают новые профстандарты

Новости

Для работников строительной отрасли разработают новые профстандарты

Ряд новых профстандартов для работников строительной отрасли будет разработан и актуализирован в этом году. Об этом рассказала ответственный секретарь Комиссии по профобразованию Общественного совета, замруководителя аппарата НОПРИЗ  Надежда Прокопьева на международном конгрессе "Транспорт и строительство" в Уфе.

Профессиональные стандарты используются при разработке образовательных программ, отметила Прокопьева. В 2022 году проводится актуализация целого ряда стандартов. Среди них - оператор бетоноукладчика, машинист машин для забивки и погружения свай, монтажник строительных лесов и подмостей, монтажник светопрозрачных конструкций, руководитель строительной организации, бетонщик, каменщик, плиточник и другие.

Также идет разработка новых профстандартов. Это стандарт для специалиста по организации строительства объектов дорожного хозяйства и специалист по организации строительства объектов жилищно-гражданского комплекса. Это первая попытка сформулировать квалификационные требования по специалистам по таким объектам, отметила Прокопьева. амруководителя аппарата Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) Надежда Прокопьева на международном конгрессе "Транспорт и строительство" в Уфе.
Кроме того, идет работа над профстандартами для специалистов по экологической экспертизе и по обследованию зданий и сооружений. "Давно коллеги из Фонда ЖКХ говорят, что нужно повышать квалификацию специалистов, которые проводят обследования зданий и сооружений, особенно многоквартирных домов", - отметила Прокопьева. Нужно не просто оценивать квалификацию, но и обучать таких специалистов. Этот стандарт скоро будет внесен в Минтруд.

Вернуться к новостям