Детский совет решил продолжить контроль за детскими площадками

Новости

Детский совет решил продолжить контроль за детскими площадками

Тема пространств для отдыха и развития детей стала главной на заседании членов Детского совета при Общественного совете. Мероприятие прошло 25 октября в Минстрое России. Ребята познакомились с новейшими технологиями строительства и проектирования развлекательных уличных зон для детей и молодежи и согласились участвовать в мероприятиях по контролю за вводом и эксплуатацией детских площадок в своих городах. Для них будет составлен специальный чек-лист.

Открывая мероприятие, помощник министра строительства и ЖКХ России Светлана Кузьменко отметила, что Общественный совет, МГСУ, Фонд развития территорий и другие участники всероссийского профориентационного проекта «Я – строитель будущего!» с большим вниманием относятся к Детскому совету, предлагая образовательные программы, лекции и семинары для того, чтобы ребята получили базу для своего творчества. По ее мнению, благодаря полученным знаниям, Детский совет может перейти на следующий уровень работы – формирование и тиражирование успешных проектов и кейсов по вопросам благоустройства, ЖКХ и т. д. в своих школах, дворах, городах. Один из таких кейсов представил гость Детского совета Максим Сухих, который является участником и соведущим трэвел-шоу «Гуляем по Кузбассу» - телепроекта, посвященного реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в городах региона. Максим сам тестирует удобство новых пространств, их привлекательность для детей и рассказывает об этом.
О том, как создается комфортная среда в городах России ребятам рассказал руководитель управления нормативно-методической работы федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ФАУ «Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» Джемал Сурманидзе.
Была отмечена важность работы ребят по контролю за состоянием детских площадок, итоги которой стали основой для работы Комиссии Общественного совета и предложений по улучшению их эксплуатации на уровне Минстроя России. Тему детских площадок, которую многие ребята развивали также в своих архитектурных проектах, продолжили специалисты, они рассказали о принципах создания современных и безопасных мест для отдыха и игр детей. Так, представитель АО «ИНТЕКО» Александр Лексаков остановился на нейродинамическом подходе к созданию таких зон, Александра Черткова– партнёр архитектурного бюро «Дружба» - рассказала о концепции «Город для детей», свои подходы к организации площадок в том числе для подростков представило Архитектурное бюро «Чехарда». Ребята также узнали, что детские площадки могут быть научными – их концепция разрабатывается АНО «Национальные приоритеты» в рамках инициативы «Десятилетие науки и технологий», а первая такая площадка появится в Сочи в «Сириусе».
На вопросах безопасности детских площадок остановилась Ирина Голицына, президент Союза Региональных производителей резиновых покрытий, эксперт Общественного света. По ее словам, благодаря совместной работе с Детским советом будет разработан инструмент общественного контроля за техническим состоянием оборудования и покрытий игровых площадок. Она также предложила ребятам продолжить работу по контролю за состоянием детских площадок и правильностью их ввода в эксплуатацию. Для этого буде разработан специальный чек-лист.
Дмитрий Густов, начальник Управления по работе с поступающими и довузовской деятельности НИУ МГСУ, познакомил ребят с новым проектом, который они смогут выполнить в этом учебном году — это проектирование и планирование «города будущего» по всем правилам градостроения.
Анастасия Куркоткина из Подмосковья в своем докладе «Театр начинается с вешалки, а библиотека... с порога» рассказала, что порог в библиотеку в ее городе был сломан, она обратилась в администрацию и крыльцо отремонтировали.
Соловьёв Дмитрий из Тольятти участвовал этим летом в архитектурном фестивале ТАКТ. Дима считает, что фестиваль может стать детским и сейчас работает над реализацией этой идеи.  Он также привез в родной город пророщенный дуб из Калуги с юбилейного Света главных архитекторов муниципальных образований и теперь молодой дубок растет в Тольятти, а еще скоро по проекту Димы появится парковка для самокатов у дворца Детско-юношеского творчества. В ближайших планах - подать заявку на грант по строительству скейтпарка.
Анискин Матвей из башкирского поселка Иглино – эколог, блогер и волонтер – представил проект парка «Зеленое сердце». Он придумал парк на 0.3 га, где деревья посажены в виде сердца, сделал макет из подручных материалов. Еще в этом году Матвей участвовал в конкурсе Большая перемена, где поговорил с Президентом России на тему участия детей в акции Аллея памяти.  
Продолжение заседания состоится в начале ноября. Все ребята смогут выступить со своими докладами.
Вернуться к новостям