Детский общественный совет при Минстрое России собрался на первое заседание

Новости

Детский общественный совет при Минстрое России собрался на первое заседание

1 июня в День защиты детей Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин совместно с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным провели заседание Детского совета при Общественном совете при Минстрое России.

В качестве наставников для членов Детского совета выступили руководитель Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно - коммунального хозяйства Ефим Басин, председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский, исполнительный директор Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, президент АО «Интеко» Александр Николаев, председатель СПК ЖКХ Александр Козлов и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Сергей Степашин подчеркнул, что примеров создания такого совета до этого не существовало ни в России, ни в мире.

- Мы с вами первыми стали, – обратил он внимание школьников из разных регионов, многие из которых участвовали на заседании в режиме онлайн.

Ирек Файзуллин в своем выступлении отметил, что созданный Детский совет займется популяризацией профессии строителя.

Он поблагодарил ребят за интерес, проявленный к отраслям строительства и жилищно-коммунального хозяйства и пожелал им успешной работы.

Сергей Степашин представил Председателя Детского совета. Им назначен Максим Костылев из города Балашихи, который в своем выступлении рассказал о своих идеях как сделать лучше дом, двор, улицу, квартиру.

Кроме того, в ходе заседания Сергеем Степашиным утвержден План работы, куда вошли все предложения членов Детского совета. Данный План согласован Иреком Файзуллиным.

Также членам Детского совета была представлена секретарь Детского совета, заместитель директора по инновациям и учебной работе НИИСФ РААСН Елена Сенкевич.

О своих предложениях по созданию комфортной городской среды, благоустройству подъездов, дворов и улиц, детских площадок, школ и скверов взрослым рассказали члены Детского совета Тимофей Алехин, Злата Наронович, Дмитрий Гавазюк, Данила Чернов, Таисия Василевская, Марк Востриков, Матвей Анискин и самый младший член совета Дмитрий Соловьев.

Сергей Степашин вместе с Иреком Файзуллиным вручили всем присутствующим членам Детского совета удостоверения и нагрудные знаки «Детский совет при Общественном совете при Минстрое России», после чего они ознакомились с рисунками и макетами ребят, посвященными тематике строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Все эти работы будут переданы в музей Минстроя России.

Напомним, что Детский совет при Общественном совете при Минстрое России создан в рамках реализации инициативного проекта «Я-строитель будущего!», который включен в план мероприятий, проводимых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в рамках Десятилетия детства в России.

По результатам конкурсного отбора в состав Детского совета вошли 28 детей от 7 до 14 лет.

Источник:http://ancb.ru/publication/read/11344

Вернуться к новостям