День строительства на ВДНХ прошел под песни о работниках отрасли

Новости

День строительства на ВДНХ прошел под песни о работниках отрасли

ПОДБОРКУ ДЛЯ ВЫСТАВКИ-ФОРУМА «РОССИЯ» ПРЕДОСТАВИЛ ОТРАСЛЕВОЙ ЖУРНАЛ «ВЕСТНИК»
20 января на международной выставке-форуме «Россия» прошел День строительства и ЖКХ. В течение всего дня, с раннего утра до позднего вечера, на всей территории ВДНХ звучала подборка песен о строителях, составленная Отраслевым журналом «Вестник». Мелодии создавали хорошее настроение всем присутствовавшим на многочисленных мероприятиях отраслевого дня — от руководителей отрасли до простых посетителей, которым было интересно ознакомиться с достижениями строительного комплекса.

«Площадка ВДНХ была изначально создана для того, чтобы показать достижения регионов, и сегодня мы проводим здесь День строительства и жилищно-коммунального хозяйства. К ноябрю мы открыли павильон — и уже более 150 тысяч человек прошли через эту площадку и посмотрели на те направления, которые координирует Министерство строительства и ЖКХ РФ», — сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин на открытии мероприятия.

Все присутствовавшие на форуме представители федеральной и региональной власти отметили огромную роль строительного комплекса в экономическом развитии страны. В частности, заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко подчеркнула, что более 13% внутреннего валового продукта — это деятельность строительной отрасли. «Люди, приходя на выставку, хотят посмотреть то, что касается жилья, инфраструктуры объектов, комфортной среды, современных технологий, вне сомнения обращают внимание на те темпы строительства, которые заданы министерством. За предыдущий год было сдано более ста миллионов квадратных метров жилья. Это высокие результаты, и важно продолжать развитие отрасли, чтобы обеспечить доступность жилья и комфортной инфраструктуры», — заметила она.

Ключевым мероприятием Дня строительства стало заседание коллегии Минстроя России, которое впервые прошло в пленарном формате с участием представителей бизнеса и отраслевых корпораций. На коллегии выступили заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков, президент РСПП Александр Шохин, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин и другие.

Напомним, что на ВДНХ в рамках выставки представлены экспозиции всех 89 субъектов РФ, а также ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. В День строительства и ЖКХ многие региональные отраслевые министры презентовали достижения своих субъектов главе Минстроя, который многие стенды посетил лично.

Кроме деловой программы, подготовленной Минстроем России и Общественным советом при Минстрое России, состоялись различные мастер-классы, лекции и тематические экскурсии. Большое количество мероприятий было рассчитано на детей и подростков в рамках программы «Я — строитель будущего!». В частности, состоялся практикум «Геймификациястройки», «Конкурс инженерных идей», деловая игра «Строим мост — строим команду», интерактив «Запроектируй дом мечты за 90 минут» и многие другие активности. Также в течение дня проходил кинопоказ художественных фильмов, связанных со строительной тематикой.
Вернуться к новостям