Дед Мороз, новые идеи и задачи от замминистра: в Минстрое России прошло заседание Детского совета

Новости

Дед Мороз, новые идеи и задачи от замминистра: в Минстрое России прошло заседание Детского совета

В новом здании Минстроя России 28 декабря прошло заседание Детского совета
при Общественном совете при Минстрое России. Совет подвел итоги работы за этот год и представил новые проекты, которые будут реализованы в 2024 году. В заседании принял участие Первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин, приветственное слово ребятам направил председатель Общественного совета Сергей Степашин.

Александр Ломакин, обращаясь к ребятам, подчеркнул, что год для строителей был очень насыщенным, но отрасль справилась с трудностями, появились новые дома, районы, школы и парки. Он пожелал детям в будущем году продолжать генерировать идеи, реализовывать собственные проекты и поздравил всех участников заседания с Новым годом.
Приветственное слово Сергея Степашина зачитала помощник министра, руководитель рабочей группы «Я-строитель будущего!» Светлана Кузьменко. Сергей Степашин отметил, что стране как никогда нужны молодые таланты, специалисты. Поэтому проект «Я-строитель будущего!» и Детский совет, созданные по инициативе Общественного совета, очень важны для отрасли, пожелал хорошо учиться, отдельно отметил важность креативных градостроительных идей и проектов для новых регионов и приветствовал участие в совете ребят из ДНР и ЛНР.
Об итогах деятельности Детского совета в 2023 году рассказала председатель Таисия Василевская. Она сообщила, что в этом году ребята посетили множество культурных площадок - музеев, концертов. Побывали в г. Санкт-Петербурге, осмотрели строительную площадку Группы компаний «Эталон», завод «Метеор лифт». Были частыми гостями и участниками мероприятий в НИУ МГСУ, открывали там площадку «Точка кипения», побеждали в мини-турнире игры ЖЭКА, баттле СТРОИМ.ПРОСТО. Залезли аэротрубу, где строительные конструкции испытываются на ветровые нагрузки, делали командную работу на форуме Малоэтажная Россия вместе со студентами. Куратор фестиваля «Зодчество 2023» Алексей Комов провел для Детского совета экскурсию по выставке. Ребята стали героями медиапроекта "Строим будущее России". Традиционно 1 июня в Дивеевской школе-интернате вместе с воспитанниками отпраздновали День защиты детей.
Артем Монахов рассказал про документальный фильм «Сценарии жизни» о строительстве и городах, в котором снимался он и ребята из Детского совета. Артем также подчеркнул, что на форуме Малых городов во Владивостоке участвовал в деловом завтраке, где его идеи с интересом слушали взрослые участники форума.
Максим Костылев отчитался о работе представителей Детского совета на Международном строительном чемпионате в Санкт-Петербурге, где в рамках проекта «Я-строитель будущего!» работали пять интерактивов. «Мы помогали ребятам освоить игру ЖЭКА, цифровое ГТО, объясняли, как начать строить 3-Д модели. Это очень познавательная площадка, она была интересна детям», - сказал Максим.
Руководитель рабочей группы проекта «Я-строитель будущего!», в рамках которого работает Детский совет, Светлана Кузьменко подвела итог работы всего проекта, а также представила план на 2024 год. «Все мероприятия, а их более 250, нацелены на вовлечение молодежи в проекты стройкомплекса, популяризацию профессий отрасли, они пробуждают интерес к своей стране, своему городу и двору. В этих мероприятиях могут участвовать ребята со всей России. Я уверена, что Детский совет, который уже глубоко посвящен в тему строительства и ЖКХ, станет проводником наших идей и мероприятий среди своих сверстников по всей стране», - отметила помощник министра. Она также рассказала, что каждый месяц ребята будут встречаться с одним из членов Общественного совета, каждый из которых специалист высочайшего класса и интересный человек. Первая встреча пройдет с легендой строительного комплекса, Героем труда Ефимом Басиным.
Продолжила тему объединения ребят из разных регионов член Детского совета Фредерика Филева, которая предложила провести всероссийский конкурс рисунка на темы стройки и ЖКХ. Красивые и яркие полотна могут украсить отремонтированные и новые школы новых регионов России.
Член совета Павел Яковлев представил идею медиа-развития Детского совета. Создан телеграмм-канал, который будут наполнять сами ребята. Первые ролики уже есть – их сделала и прислала член совета Алиса Ромас из Луганска. В них она путешествует по благоустроенным недавно паркам и детским площадкам, отремонтированным школам и дворам.
Александр Ломакин отметил креативность Детского совета и предложил ребятам придумать интересные для молодежи активности в рамках строительного блока выставки «Россия».  
Свои предложения по развитию Детского совета и наполнению плана работы представили член Общественного совета, управляющий директор «РБК-Недвижимость» Игнат Бушухин, председатель Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского Павел Карпухин, президент Евразийской палаты культурных ценностей Александр Швейдель и другие.
В завершении мероприятия был представлен Гимн Детского совета, мелодию и слова которого написала член совета Анастасия Куркоткина. Окончательную разработку, аранжировку и запись гимна поможет сделать основатель и продюсер группы "PER4MEN" ("ПЕРФОМЕН") Ферзба Гудиса.
Закончилось заседание для ребят новогодним праздником с Дедом Морозом и Снегурочкой, подарками, веселыми конкурсами под огромной елкой.  Взрослые - члены Рабочей группы «Я-строитель будущего!» - сняли шары с всероссийской «Елки желаний». В ближайшее время ребята из разных городов получат подарки своей мечты.




Вернуться к новостям