Члены общественного совета войдут в Рабочие группы министерства по доработке структуры нормативных документов

Новости

Члены общественного совета войдут в Рабочие группы министерства по доработке структуры нормативных документов

Комиссия по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 18 декабря обсудила текущую редакцию проекта СП «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения». Мероприятие прошло под председательством Анатолия Воронина при участии представителя Минстроя России Александра Степанова.

В комиссию поступило несколько писем от профессионального сообщества, суть который в том, что нормативная база в строительстве, ее концепция и структура, предложенная в новом Своде правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» вызывает вопросы. Эксперт Комиссии Александр Колубков провел анализ системы нормативных документов в строительстве и представил свой взгляд на решение данной проблемы.
По его словам, последний из нормативных документов, регламентирующих структуру нормативных документов - СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» отменен в связи с появлением № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в 2002 году.  «Последующая попытка сделать аналогичный документ СНиП 10-01-2003 представляет собой урезанную трактовку положений этого закона, практически более 20 лет работа над созданием аналога данного документа не велась, либо велась не активно ФАУ ФЦС. Спорить по поводу пунктов старых СНиП бессмысленно. Эти СНиП (разных лет выпуска) назывались Система нормативной документации. Там было всё четко расписано - статус каждого вида документов, кто из них "главнее". Обязательны были все нормативные документы, но отдельные пункты в них был рекомендательными и допускаемыми. Но система кому-то мешала. Поэтому её разрушили, и не только в строительстве. Появилась полная неразбериха - что-то "обязательно", что-то "добровольно", непонятные Перечни, которые непременно Правительством надо утверждать. Поскольку ошибочность данного направления уже всем понятна, его вред для страны очевиден, решение восстанавливать Систему нормативной документации давно назрело. Вот только снова решили проводить административную реформу без участия профессионалов отрасли», - сказал эксперт.
В прошлом году подготовлен проект структуры нормативных документов, основанный на многолетней практике разработки и применения нормативных технических документов, с учетом разработанных за последнее время технических регламентов на отдельные виды сооружений, а также полномочий Минстроя
России. Эксперт указал на ограниченный список рассылки данного документа для обсуждения, отсутствие в нем проектных и экспертных организаций, а также отсутствие опыта, на который ссылается проект. Еще один проект под шифром СП 11–01 создан в 2023 году, к нему тоже есть вопросы, и спикер предложил провести общее обсуждение для достижения консенсуса. «В уведомлении указано, что разработчик - Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Это должно быть серьезно», - считает Александр Колубков. Он подробно остановился на противоречиях проекта и предложил собственный взгляд на структуру из 52 СП, их иерархию и порядок.

Заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов отметил, что Минстрой находится в процессе подготовки документа в соответствии со Стратегией развития строительной отрасли. Проект прошел несколько обсуждений, критика была и замечания дорабатываются.
Представитель НОПРИЗ Александр Неклюдов сообщил, что сейчас проект СП представлен на общественное обсуждение, до этого были проведены консультации в рабочих группах. Он отметил, что новый документ следует системе документов советского времени с ее стройностью и преемственностью. «Разработчики готовы слушать консолидированное мнение сообщества», - отметил Неклюдов. Принято решение привлечь представителей Общественного совета для участия в рабочих группах по направлениям разработки СП.
О включении в нормативную базу СТУ по противопожарным мероприятиям рассказал руководитель комиссии Анатолий Воронин. По его словам, почти каждый проект с точки зрения пожарной безопасности идет через СТУ. Никаких перспектив пока нет, и ситуация усугубляется. Была раньше рабочая группа Минстроя с МЧС, затем ее работа прекратилась. «Ее нужно возобновлять и попытаться работать вместе. Президент призывает к единению в работе ведомств», - считает Анатолий Воронин.  Он предложил обратиться от комиссии к председателю Общественного совета и инициировать совместные мероприятия с Общественным советом МЧС.
Со своей стороны Александр Степанов сообщил, что сейчас создается большая рабочая группа по инициативе вице-премьера Дениса Мантурова, туда войдут и представители Минстроя. И первый вопрос как раз - пожарная безопасность зданий и сооружений.


Вернуться к новостям