Члены Общественного совета приняли участии в совещании ТПП по теме СРО

Новости

Члены Общественного совета приняли участии в совещании ТПП по теме СРО

Продолжилась серия публичных общественных обсуждений в соответствии с планом мероприятий РСПП по саморегулированию в сфере строительства

Общественное и профессиональное обсуждение вопросов саморегулирования в строительной отрасли, стартовавшее в РСПП 7 февраля, продолжилось на площадке Торгово-промышленной палаты. Мероприятия проходят в рамках выполнения поручений Президента РФ от 30 декабря 2021 г. № Пр-2549. Заседание «Саморегулирование строительной отрасли: оценка состояния, существующие проблемы и их решения» прошло 17 февраля при участии главы Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП Ефима Басина в комбинированном формате с участием представителей Минстроя России, профессиональных объединений, организаций строительной отрасли.

Очное участие в дискуссии приняли представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, профессионального сообщества, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского союза строителей, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Ростехнадзора, саморегулируемых организаций, бизнеса, крупных строительных компаний, члены Общественного совета при Минстрое России.
Открывая совещание, Ефим Басин, председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП отметил, что главная цель встречи – выработка позиции органов государственной власти и профессионального сообщества по развитию механизмов регулирования строительной отрасли. Он подчеркнул, что система саморегулирования обладает колоссальным потенциалом, который уже сегодня активно используется для решения стратегических задач по развитию строительной отрасли.
По мнению Сергея Катырина, президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в целом институт саморегулирования имеет позитивные тенденции развития, однако ему требуется законодательная «донастройка», в том числе в виде мер, направленных на повышение ответственности системы саморегулирования за безопасность и качество строительства. В рамках своего выступления Сергей Катырин подчеркнул, что институт саморегулирования в строительной отрасли показал свою эффективность.
Владимир Яковлев, президент Российского союза строителей, считает, что для повышения прозрачности взаимодействия ключевых игроков рынка нужны конкретные шаги. В частности – внедрение независимой оценки квалификации специалистов. Это необходимо и для решения кадрового дефицита.
Александр Мурычев, вице-президент РСПП, сообщил о результатах состоявшегося в РСПП 07 февраля совещания, посвященного теме саморегулирования в строительной отрасли, в рамках которого были сделаны выводы о том, что:
- альтернатив системы СРО в сфере строительства не существует,
- система СРО должна развиваться в целях повышения ответственности юридических лиц, отметив, что вопрос о возможности внедрения саморегулировании физических лиц не получил поддержки профессионального сообщества.
Решением Российского союза промышленников и предпринимателей от 9 февраля 2022 создана Рабочая группа по саморегулированию в сфере строительства и определен комплекс мероприятий по обсуждению вопросов системы саморегулирования и независимой оценки квалификации в сфере строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Сопредседателями Рабочей группы назначены: Леонид Казинец член Бюро Правления РСПП, Президент Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» и Анвар Шамузафаров, член Правления РСПП, вице-президент РСС.
Анвар Шамузафаров в своем выступлении сообщил, что, несмотря на неблагоприятные макроэкономические показатели, действующая система регулирования позволила в 2021 году достичь заметных успехов в строительной отрасли в целом и особенно в жилищном строительстве.
Антон Глушков, президент Ассоциации «Национальное объединение строителей», подчеркнул, что за 13 лет существования системы саморегулирования в строительстве проделана колоссальная работа по развитию строительного комплекса страны.
Выступая перед участниками совещания, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Музыченко сообщил, что в соответствии с «Дорожной картой», утвержденной Минстроем России, по исполнению поручения Президента России Владимира Путина от 30 декабря 2021, предусмотрено:
-    повышение эффективности системы допуска на рынок строительства;
-    повышение системы ответственности членов СРО и самих СРО;
-    введение независимой оценки квалификации для реестровых специалистов, которую разработал Минстрой России.
Он уточнил, что все три направления работы по исполнению поручения нацелены на то, чтобы всеми участниками строительного процесса была обеспечена безопасность объекта не только во время его возведения, но и после сдачи в эксплуатацию.
Александр Ишин, вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей», обратил внимание, что Советы по профессиональным квалификациям в сфере строительства, инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования готовы к запуску независимой оценки квалификации, разработана вся необходимая инфраструктура, оценочные средства и программное обеспечение. К ведению Советов отнесено 100 профессиональных стандартов, разработанных для специалистов, занятых на всех этапах возведения объекта капитального строительства.  
В целях совершенствования взаимодействия с профессиональным сообществом Михаил Посохин, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, предложил расширить полномочия органов национальных объединений саморегулируемых организаций.
Олег Сперанский, директор Правового департамента Минстроя России, в своем выступлении предложил определить ключевые проблемы в системе саморегулирования строительной отрасли, которые возможно решить с помощью законодательных новелл, в том числе включающих:
-    ужесточение условий допуска на рынок строительства подрядных организаций с помощью мер, предлагаемых профессиональным сообществом,
-    выработку дополнительных мер, обеспечивающих повышение качества проектирования и строительства объектов капитального строительства;
-    выработку механизмов отстранения с рынка подрядных работ недобросовестных проектировщиков, изыскателей и строителей;
-    совершенствование системы реестров национальных объединений по ГАПам и ГИПам с установлением требований по их профессиональной квалификации, правовой и материальной ответственности;
-    создание цифровой платформы национальными объединениями по формированию реестров всех трудовых ресурсов, работающих в сфере проектно-изыскательской и строительной деятельности.
Участники дискуссии пришли к выводу о необходимости развития системы саморегулирования юридических лиц в строительной отрасли в сочетании с введением обязательной независимой оценкой квалификации специалистов. Они приняли к сведению предложения по возможности введения допусков по видам работ, по созданию отраслевых СРО по строительству объектов в сфере обороны, безопасности и энергетики.
В завершение Ефим Басин сообщил, что по итогам совещания Президентом ТПП Российской Федерации Сергеем Катыриным будет подписан протокол, в который войдут предложения участников дискуссии для использования Минстроем России, Ростехнадзором и Минтрудом России по выполнению поручения Президента России.

Вернуться к новостям