Члены Общественного совета приняли участие в работе форума 100+

Новости

Члены Общественного совета приняли участие в работе форума 100+

Руководитель Комиссии по СРО, президент НОПРИЗ Михаил Посохин и руководитель Комиссии по ценообразованию, президент НОСТРОЙ Антон Глушков приняли участие в пленарном заседании «120 миллионов квадратных метров в год. Трансформация строительной отрасли» в рамках форума 100+. мероприятие прошло при участии вице-премьера Марата Хуснуллина и министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина.

Марат Хуснуллин сообщил, что Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года дорабатывается вместе с Минстроем России. Он отметил, что успехи в развитии строительной отрасли каждого региона очень зависит от внимания губернатора. "Чем быстрее мы перейдем на ТИМ, тем быстрее отрасль будет развиваться", - подчеркнул вице-премьер.
По его словам, вызовом стала пандемия и рост стоимости материалов. С этим правительство системно борется. Стоит задача 30 году выйти на 120 миллионов квадратных метров жилья, и это значит, что каждый пятый квадратный метр в стране должен быть новым, качество городской среды должно улучшиться.  В этом году превышение по вводу жилья составляет более 30%, чем ввод на тот же период прошлого года. Предполагается построить порядка 86 млн квадратных метров. Из них ИЖС примерно 48% по стране.  Государство реализует несколько программ: в том числе программы ипотеки. Разработана программа льготной программы для новостроек под 7%, есть семейный ипотека 6% и сельская ипотека 3%.  Формируется банк типовых проектов для индивидуальных домов. Отдельно остановился на решениях по снижению административных барьеров: остались только 32 согласительные процедуры вместо более 90, которые были раньше. Строительный цикл планируется сократить на  30%.
По мнению Марата Хуснуллина, необходимо повсеместно применять и механизм комплексного развития территорий. Правительством было сделано всё необходимое, чтобы механизм был запущен в работу. Однако не все регионы приняли соответствующие документы, и сейчас всего 28 субъектов приняли решение о проектах КРТ.  Вице-премьер призвал усиливать работу по развитию проектов КРТ.
Антон Глушков отметил, что закон о КРТ является большим потенциалом для развития городов. Вместе с тем при разработке генеральных планов, по его мнению, нужно учитывать тот объем, который собирается построить регион до 35 года. Он подчеркнул, что здесь важно учитывать не только физический оборот и вовлечение земель, но финансовую составляющую -муниципалитеты должны делать непривлекательные участки финансово привлекательными. Антон Глушков также отметил необходимость подготовки кадров и повышение производительности труда.
Михаил Посохин оценил готовность строителей к переходу на ТИМ в начале года. По его словам, государство создает мотивацию к такому переходу, как это было при переходе на электронную подачу проектов в Главгосэкспертизу.  "Если мы не поставим такую задачу, переход затянется. Я рад, что здесь присутствуют вузы. и могу сказать, что многие обучают студентов в новых технологиях - " в цифре", -  подчеркнул президент НОПРИЗ.
Вернуться к новостям