Члены Общественного совета одобрили проект Стратегии развития строительной отрасли с учетом дополнений

Новости

Члены Общественного совета одобрили проект Стратегии развития строительной отрасли с учетом дополнений

Внести в документ пункт о создании безбарьерной среды — это одно из предложений, которые прозвучали на заседании Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России. Мероприятие прошло 12 октября под председательством Надежды Косаревой. Предложения будут систематизированы и направлены в Минстрой России.

Члены комиссии обсудили проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Документ разработан Минстроем России и направлен на общественное обсуждение, которое продлится до 31 октября.
Стратегия направлена на обеспечение достижения к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определенных указами Президента РФ. Её цели: повышение комфорта, качества и уровня жизни россиян; формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ; минимизация негативного воздействия на окружающую среду.
     Документ имеет 11 разделов и перечень целевых показателей с 2020 по 2030 гг. Мероприятия, предусмотренные Стратегией, реализуются в два этапа: 2020-2024 гг., 2025-2030 гг. В результате к 2030 году министерство рассчитывает вовлечь в оборот более 200 тысяч га свободных земель и повысить на 105% инвестиционную привлекательность территорий, построить 1 млрд кв.м нового жилья и повысить продуктивность ИЖС до ежегодного показателя в 50 млн кв.м. Ежегодный ввод арендного жилья (коммерческого и некоммерческого назначения) к этому времени повысится до 5 млн кв.м, тем самым будет обеспечена доступность социального наёмного жилья. В общей сложности обеспеченность населения жильём, по планам Минстроя, достигнет к 2030 году 33,8 кв.м на человека. Что касается самого процесса строительства, то к 2030 году предполагается оптимизировать сроки и затраты инвестиционно-строительного цикла, увеличена на 10% производительность труда, состоится-таки переход на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства и будет сформирована достойная и справедливая зарплата строителей. Риски для успешной реализации Стратегии кроются, по мнению Минстроя, в недостатке финансирования и низком уровне доходов населения.
Отмечая высокий уровень проработки документа, Надежда Косарева отметила, что непосредственно к тексту Стратегии есть замечания и предложения, которые позволят улучшить текст, структурировать его более четко, сделать более понятным, а также уточнить некоторые стратегические предложения, как содержательно, так и редакционно. Так, например, экспертам не вполне ясно с содержательной точки зрения, что такое «мастер-план». Предлагается прояснить этот вопрос в тексте Стратегии. Кроме того, мастер-планирование требует серьезной законотворческой работы по «вписыванию» такого института в существующее законодательство о градостроительной деятельности и о стратегическом планировании, которая в Стратегии не обозначена.
По мнению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, при экспертных обсуждениях было озвучено много правильных предложений по развитию ИЖС, которые не вошли в документ. Он также коснулся блока «техническое регулирование» и контрольно-надзорной деятельности, отметив, что эти разделы требуют дополнений.
Член совета ТПП РФ Андрей Широков считает, что в стратегии теме ЖКХ и управлению жилыми домами уделено слишком мало внимания. Галина Горбатых из Общественной палаты РФ обратила внимание на отсутствии темы доступной среды для инвалидов. Руководитель Комиссии по ЖКХ Ирина Булгакова считает, что не хватает пунктов по реконструкции и капремонту, нет позиции по саморегулированию в управлении жилым фондом.
Представитель Минстроя Анна Аполлонова, которая присутствовала на совещании, отметила, что ведомство примет во внимание замечания и предложения.  В целом проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года членами Комиссии и приглашенными экспертами был поддержан, а предлагаемые дополнения и корректировку будут аккумулированы Общественным советом и направлены в адрес ведомства.
Вернуться к новостям