Члены комиссии по ЖКХ проработали предложения, которые будут направлены на решение проблемы нарушения прав граждан, долгое время отсутствовавших в своих квартирах из-за пандемии

Новости

Члены комиссии по ЖКХ проработали предложения, которые будут направлены на решение проблемы нарушения прав граждан, долгое время отсутствовавших в своих квартирах из-за пандемии

Эксперты направят в Минстрой России предложения, позволяющие не допускать нарушения прав граждан – потребителей коммунальных услуг в помещениях, оборудованных приборами учета, такое решение было принято на заседании Комиссии по ЖКХ Общественного совета 23 декабря под председательством Ирины Булгаковой.

Члены комиссии проработали предложения, которые будут направлены на решение проблемы нарушения прав граждан, долгое время отсутствовавших в своих квартирах из-за пандемии и не имевших возможности вовремя подавать показания счетчиков и проводить поверку приборов учета.  Из-за этого им выставляются многотысячные счета, которые они должны оплатить прежде, чем произойдет пересчет по показаниям.
В целях защиты прав таких граждан комиссия предлагает рассмотреть возможность внесения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (пп. 59, 61, 84), ряд изменений,  предусматривающих, что в течение всего периода непредставления потребителем показаний прибора учета размер платы за расчетный период определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в предшествующий период. Независимо от длительности периода непредставления потребителем показаний приборов учета исполнитель обязан сделать перерасчет размера платы за коммунальную услугу на основании показаний прибора учета, представленных потребителем до истечения шестимесячного периода непредставления показаний прибора учета или снятых исполнителем в ходе проверки прибора учета. Если поверка подтвердила исправность прибора, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу, исходя из показаний.
Для разрешения уже возникших конфликтных ситуаций и до внесения предлагаемых изменений в Правила, необходимо направить в региональные органы государственного жилищного надзора инструктивное письмо о необходимости перерасчета размера платы за коммунальные услуги, начисленной потребителям по показаниям прибора учета, снятым в ходе проведения проверки (при условии, что прибор исправен, а показатели достоверны).
Письмо с такими предложениями будет направлено в Минстрой России.

На заседании Комиссии также обсудили вопросы совершенствования законодательства в части обеспечения недискриминационного доступа в жилые многоквартирные дома поставщиков дополнительных услуг и проблемы лицензирования Управляющих компаний.
По мнению Александра Тарасенко, лицензирование на рынке управления МКД лишь формально упорядочило деятельность УК, но проблемы в целом не решило. При этом реализация отдельных несовершенных положений закона зачастую приводит к необоснованным проверкам, излишнему административному воздействию, в том числе за счет соответствующего увеличения штата и проверок надзорных органов, наложению на УО несоизмеримых с тяжестью проступка штрафов (до 350 тыс.руб.), оплачиваемых в основном за счет поступивших средств собственников, что ведет к ухудшению качества и объемов оказываемых потребителям услуг, и, следовательно, к росту количества жалоб.
Для решения пула проблем, связанных с лицензированием УК, эксперт предложил внести ряд изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, в том числе установить обязательность членства управляющих организаций в СРО в сфере управления МКД для получения лицензии и рассмотреть возможность передачи СРО части полномочий от контрольно – надзорных органов.
По результатам обсуждения вопроса и предложений было принято решение о формировании «дорожной карты» по вопросу лицензирования и предложения ее для обсуждения Минстрою России в следующем году.
Кроме того, на заседании Комиссии были заслушаны руководители созданных при комиссии Рабочих групп: «Умный дом», по специальным счетам и по энергоэффективности, которые рассказали о проведенных установочных заседаниях и о планах на 2021 г.
В завершении заседания комиссии был рассмотрен план работы Комиссии на 2021 г., который предусматривает обширный круг вопросов для проработки и проведения ряда совместных заседаний с иными Комиссиями Общественного совета.


Вернуться к новостям