Члены и эксперты Общественного совета приняли участие в круглом столе Общественной палаты РФ «Проблемы управления многоквартирными домами»

Новости

Члены и эксперты Общественного совета приняли участие в круглом столе Общественной палаты РФ «Проблемы управления многоквартирными домами»

Эксперты предложили изменить подход к регулированию и решению вопросов по ценообразования, повышению качества жилищно-коммунальных услуг. Обновлённая система позволит повысить рентабельность управляющих организаций долгосрочность в инвестировании в развитии бизнеса.

Сегодня состоялся круглый стол «Проблемы управления МКД» в Общественной палате РФ, организатором выступила Комиссия ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, модератором стала председатель комиссии Галина Дзюба. В мероприятии приняла участие депутат Государственной Думы Светлана Разворотнева.На круглом столе выступили эксперты и члены Общественного совета Минстроя России.
Были систематизированы текущие проблемы в сфере управления многоквартирными домами, в том числе образовавшиеся за счёт действия  регулирования в данной отрасли.
Президент Ассоциации предприятий ЖКХ «Объединенный жилищно-коммунальный совет», эксперт Общественного совета  Анвар Шамузафаров напомнил, что лицензирование деятельности УК принималось как временная мера. Он отметил, что на жизненном цикле любого дома регулирование в основном проходит через систему СРО (в области строительства, изысканий и проектирования), только эксплуатация работает иначе, тогда как система СРО, по  его мнению, является эффективной. У генерального директора Ассоциации СРО «Гильдия ЖКХ» из Иркутска Максима Тельтевского  аналогичные выводы: лицензирование не оправдывает себя, система СРО была бы более предпочтительна при правильной ее организации.
Участники отмечали необходимость системной работы с собственниками жилья, важность создания четких критериев и методик управления МКД, стандартов услуг и работ. Также они отмечали особую важность правильного регулирования системы управления МКД, поскольку это напрямую касается каждого гражданина страны, проживающего в многоквартирном доме.
Член общественного совета при Минстрое России, представитель Ассамблеи Общественных советов при министерствах строительства и ЖКХ Александр Тарасенко (ХМАО-Югра) предложил создать рабочую группу по вопросам управления МКД, решать назревшие вопросы по порядку и системно. Предложение было поддержано. Осенью по инициативе представителей ассоциации "Национальный жилищный конгресс" планируется собрать слет СРО в сфере управления МКД.
Все предложения войдут в резолюцию круглого стола.


Вернуться к новостям