Члены Ассамблеи общественных советов вместе ищут решения по цифровизации и импортозамещению в строительстве

Новости

Члены Ассамблеи общественных советов вместе ищут решения по цифровизации и импортозамещению в строительстве

Руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ Михаил Викторов 3 июня принял участие в заседании Общественного при Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.  Мероприятие, главной темой которого стало развитие производственного потенциала и замещение импортной составляющей в строительной отрасли, прошло в рамках работы Ассамблеи региональных общественных советов строительной отрасли.

На заседании обсуждались вопросы текущего состояния строительного комплекса региона: проблемы ценообразования, наличие стройматериалов, использование импортной продукции и оборудования, а также уровень и проблемы внедрения ТИМ в строительстве.
О влиянии заказчика-застройщика на темпы внедрения ТИМ в строительстве выступил президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ), руководитель Комиссии по цифровизации Общественного совета при федеральном ведомстве Михаил Викторов. В своем выступлении он отметил: «Сегодня Общественный совет при Минстрое РФ и НОТИМ ведут большую работу по консолидации усилий разработчиков программного обеспечения и заказчиков на одной площадке, создаем сервисные и образовательные ресурсы, чтобы создать благоприятные условия «цифровизации». Сейчас эти условия не равны для заказчиков в регионах. Поэтому появилось решение о гибком переходе на 3D модели. Сегодня специалисты сходятся во мнении, что ускорить процессы перехода компаний на ТИМ могут типовые решения и платформы понятные и доступные для регионов. Они уже есть, и на форуме, который состоится скоро в Екатеринбурге, с ними можно будет ознакомиться».
Он поблагодарил министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова и председателя Общественного совета Виктора Киселева за плодотворное сотрудничество и совместную организацию Третьего регионального Конгресса «ТИМСообщества: Люди.Технологии.Процессы», который пройдет 29–30 июня.
Член ОС при Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, генеральный директор ООО "Центр недвижимости «Северная казна» Татьяна Деменок поставила вопрос о необходимости формирования единого информационного поля для застройщиков, подрядчиков, СРО и государства. «Сегодня до 80% всех применяемых в гражданском строительстве материалов и оборудования производятся в России, однако абсолютное большинство отечественных производст работают на зарубежном производственном оборудовании и комплектующих. Для дальнейшей работы строителям и заказчикам нужен непрерывный информационный обмен на рынке сырья и товаров с участием профильных министерств и СРО. Мы предлагаем региональным министерствам строительства организовать свои Telegram-каналы с участием региональных застройщиков и подрядчиков», - предложила Татьяна Деменюк.
Руководитель регионального подразделения ведущего производителя строительной химии «МБС Строительные системы» на Урале прокоментировал ситуацию с импортозамещением: «Крупные компании имеют определенный запас прочности в текущей ситуации в виде успешно работающих собственных центров разработок, которые десятилетиями выполняют заказ рынка на усовершенствованные формулы составов материалов строительной химии, достаточный объем производственных мощностей. А главное – постоянно расширяющийся штат наиболее квалифицированных специалистов, не говоря уже об эффективных финансовых процессах внутри компании. Тяжело приходится небольшим произвенным группам, предлагающим рынку ограниченную линейку или отдельные продукты, которые испытывают недофинансирование и подвержены рискам нестабильного спроса и высокой конкуренции. Даннымм предприяиям требуется поддержка государства не только в виде субсидий и специальных инструментов, но и личного участия региональных властей в их судьбе».
По результатам заседания принято решение рекомендовать Федеральной антимонопольной службе Российской Федерации провести работу по вопросам ценообразования на рынке строительных материалов. С начала 2021 года цены на рынке строительных материалов существенно повысились, однако, когда курс стабилизировался, цены сохранили свои высокие значения. Данная ситуация требует внимания и участия соответствующих государственных органов.

Вернуться к новостям