Член Общественного совета Александр Тарасенко принял участие в форуме в ХМАО

Новости

Член Общественного совета Александр Тарасенко принял участие в форуме в ХМАО

Первый Международный форум «Север — Юг: комфортная среда» прошел в Ханты-Мансийске с 3 по 5 сентября под эгидой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с целью развития территорий и повышения Индекса качества городской среды.

В ходе трёх дней дискуссий и стратегических сессий эксперты, в число которых вошел член Общественного совета при Минстрое России Алесандр Тарасенко, вместе с жителями обсудили, как должны выглядеть современные города. Югра на протяжении пяти лет является лидером по созданию условий для поддержки гражданских инициатив, развитию некоммерческого сектора. И этот фактор является очень важным и в вопросе формирования комфортной среды. Первыми в России здесь внедрили систему грантов губернатора, в которой могут участвовать молодые люди в возрасте от 14 лет. Инструменты инициативного бюджетирования, в том числе программы для молодёжи и школьников, также позволяют развивать городскую среду.
На сегодняшний день в формировании Индекса качества городской среды участвуют 16 городов Югры. По итогам прошлого года все участники рейтинга показали рост, общие показатели выросли на 13%. Результат Ханты-Мансийска — 247 баллов.
Александр Тарасенко принял участие в стратегической молодежной сессии "Индекс качества городской среды: новые смыслы и новые возможности"; сессии региональных и муниципальных команд, где прошел конструктивный диалог "Комфортная и безопасная среда для жизни в российских городах, обсудили сферы "Город без пробок", "Безопасная среда - доступная среда", "ЖКХ и стройка" и другие вопросы. Принял участие в пленарной сессии Россия - территория комфорта.
Вернуться к новостям