Человек собаке друг

Новости

Человек собаке друг

КРЫЛАТЫЙ ДИАЛОГ ИЗ КИНОФИЛЬМА «БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА» О ТОМ, ГДЕ ЖЕ СОБАКАМ ГУЛЯТЬ, НЕ ТЕРЯЕТ АКТУАЛЬНОСТИ
Но пока одни ведут жаркие споры, другие пытаются повернуть ситуацию в позитивное русло и инициируют предложения по созданию площадок для выгула собак, на которых четвероногим должно быть интересно и полезно, а двуногим — комфортно. Такие площадки и на общественных пространствах, и на территориях ЖК уже появляются. Пока как первые ласточки.

Площадка «Сад собак» в Прибрежном парке, г. Набережные Челны

На площади около 0,8 га создано первое в России многофункциональное пространство нового типа для собак и их владельцев. Здесь есть масштаб и простор, что так важно при выгуле и дрессуре животных. Предусмотрены участки, где животное беспрепятственно можно спускать с поводка, давая тем, кто в этом нуждается, побегать вволю. Грамотное зонирование на место для дрессуры, причем на дрессировочной площадке есть крытый теплый павильон, и игровую территорию с разнообразным оборудованием для игр с питомцем, подходящих для разных пород собак, их индивидуальных особенностей.

Площадка в ЖК «Мякинино парк», г. Москва
Похоже, создавать интересные площадки для выгула собак на территориях ЖК превращается в тенденцию. По крайней мере в столице России. Один из таких примеров — данная территория (застройщик — ГК «ПИК»). Продумано и для четвероногих, и для их владельцев. Для собак — игровые тренировочные снаряды: можно бегать, перепрыгивать без опасения врезаться в чересчур близко расположенное ограждение, пролезать через тоннели, а можно неспешно ходить, например, по специально установленному бревну. Для людей — зона отдыха со скамейками с навесами, защищающими от осадков, проложенные дорожки и прочие удобные мелочи.

Площадка в ЖК «Салават Купере», г. Казань
Застройщик — Государственный жилищный фонд при президенте Республики Татарстан продумал разную инфраструктуру на этом ЖК, не забыв и о братьях наших меньших. На зонированной площадке — территория для игр и пространства для прогулок с четвероногими. Спроектирована площадка таким образом, что можно проводить и групповые занятия с кинологом. Для собаководов — объекты для отдыха с крытыми беседками. Для поддержания чистоты — сундук как камера хранения: можно оставить пакеты и лопатку для уборки фекалий и т.д. Вход на территорию оборудован защитой (тамбуром) от случайного выхода собак наружу.


Площадка в ЖК «Woods. Дома в парке», г. Екатеринбург
Особенно хороша тем, что расположена в зеленой зоне. Застройщик («Атомстройкомплекс») расположил площадку в относительном отдалении от домов, интегрировав ее в находящийся на территории участок соснового леса. В качестве основного покрытия на площадке, спроектированной в форме треугольника, использовали песок, на котором разместили достаточное количество разных снарядов. Есть здесь для собак и кольцо, и балансир, а также бревно, горка. Площадка огорожена. Закрывается изнутри. Так что четвероногого питомца можно спокойно спускать с поводка побегать и порезвиться.



Площадка в Полюстровском парке, г. Санкт-Петербург
Данная кинологическая площадка как общественное пространство открыта для всех тех собаководов, кто выгуливает и развивает своего питомца самостоятельно. Игровых элементов здесь не то чтобы много, но основные, чтобы размяться, предусмотрены. Поскольку площадка небольшая, то не перегружена деталями — это плюс, так как собакам и их владельцам при выгуле и игровом времяпрепровождении нужен простор, а не помехи. Есть запрос на расширение именно инфраструктуры для владельцев собак. Покрытие экологичное. Площадка ограждена прозрачным забором. Популярна и утром, и днем, и вечером.

Мнение эксперта

Артем Гебелев, руководитель рабочей группы по инфраструктуре для собак при Общественном совете Минстроя России, основатель проекта «Собакин город»:

— Сегодня многое делается по обустройству общественных пространств. Но об очень важной категории забываем — это площадки для выгула собак. В 2023 году рабочая группа «Городская инфраструктура для выгула собак» проводила интенсивное исследование. Опирались в том числе на анализ ранее публикуемых данных, на опросы жителей, которые мы проводили вместе с крупными застройщиками. Выяснилось, на 9-10 человек приходится 1 хозяйская собака. Площадки для собак в 20 раз более востребованы, чем спортивные. Сравните: 40-50 человек в течение 12 месяцев один час выгуливают питомца ежедневно, т.е. площадка среднего равзмера (400-600 кв. м) используется 18 тыс. человеко-часов в год. Сопоставимая по размеру спортплощадка задействована в год около 1000 человеко-часов. Практически все, что сейчас есть для выгула собак, либо морально и технически устарело, либо спроектировано не совсем подходящим образом: красивые площадки — да, но без понимания, а что же нужно собакам разных пород. К работе по созданию площадок нового типа, где были бы продуманы и учтены многие критерии, мы привлекали экспертов Российской кинологической федерации. Сейчас такие площадки открыты в нескольких городах России. Немаловажно, что в них не только соблюдены интересы четвероногих друзей, но и людей, их выгуливающих. Для них тоже нужна определенная инфраструктура.

Жить среди людей

40% россиян являются владельцами собак.

24% — рост владельческих собак с 2017-го по 2022 г. (исследование Ipsos совместно с Mars Petcare).

Автор: Алла ЛенькоЧеловек собаке друг (vestnikstroy.ru)
Вернуться к новостям