Более 190 нарушений содержания детских игровых площадок выявили члены Детского совета

Новости

Более 190 нарушений содержания детских игровых площадок выявили члены Детского совета

В ходе мониторинга технического состояния оборудования детских игровых площадок, который провели ребята из Детского совета при Общественном совете при Минстрое России в феврале этого года, проверено 57 площадок в 13 городах России. Результаты мониторинга были представлены на заседании Комиссии по вопросам развития благоустройства общественных территорий и повышения уровня комфорта городской среды Общественного совета при Минстрое России 28 апреля под председательством Альберта Короленко.

По предложению Комиссии, 18-28 февраля 2022 года 20 членов Детского совета осмотрели 57 площадок в 13 городах восьми регионов России. Ребята заполнили специальный чек-лист, разработанный специалистами комиссии, и зафиксировали 193 нарушения. Мониторинг проводился с целью получения информации о качестве содержания детских площадок в регионах и дальнейшего анализа безопасности их использования  в зимнее время.
Так, например, ребята на заседании рассказали, что увидели и зафиксировали, что на 90% площадок присутствует снег или лёд в зоне безопасности оборудования, на 68% площадок присутствует снегохранилище, на 33% площадок повреждено оборудование, а на 72% площадок присутствует снег или лед на самом оборудовании.
Это информация крайне важна как дополнение к результатам испытаний покрытий детских игровых площадок в разных погодных условиях, которые были проведены в рамках работы комиссии. Как сообщила Ирина Голицына - президент Союза региональных производителей резиновых покрытий, были проведены натурные испытания покрытий во влажном и сухом состояниях. Резиновое покрытие сохраняет характеристики по безопасности, если грамотно отводится влага. Не удалось найти площадки с песчаным покрытием, очищенным от снега в зимний период, поэтому испытания песчаного покрытия не проводились. Снеговое покрытие подвержено быстрому уплотнению и в таком состоянии не обладает ударопоглощающими свойствами.
Экспертами выработаны следующие рекомендации при проектировании площадок:
- Высокое игровое оборудование размещать отдельно для возможности ограничения к нему доступа;
- Не использовать сыпучие материалы в зоне приземления высокого оборудования;
- Проектировать локальные зоны с сыпучими материалами для контакта детей с ними.
При строительстве площадок:
- Предусматривать компенсационный ударопоглощающий слой под высоким игровым оборудованием;
- Обеспечивать водоотвод с площадки.
При эксплуатации площадок:
- Обеспечить очистку резиновых покрытий от снега;
- Закрывать для эксплуатации игровое оборудование при нарушении требований эксплуатации.
Однако, по словам председателя комиссии Альберта Короленко, эта тема требует всестороннего анализа и будет вынесена на широкое экспертное обсуждение в целях выработки методических рекомендаций по эксплуатации детских игровых площадок. Экспертам Комиссии он предложил разработать инструменты общественного контроля за техническим состоянием оборудования и покрытий игровых площадок.
Вернуться к новостям