Более 18 тысяч лифтов будет заменено по контрактам 2021 года

Новости

Более 18 тысяч лифтов будет заменено по контрактам 2021 года

На заседании Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которая прошла 21 декабря, подведены итоги года работы и отмечена роль комиссии в развитии лифтового хозяйства. В мероприятии приняли участие представители Минстроя России.

На заседании прозвучали доклады о замене лифтов в многоквартирных домах, были подняты вопросы финансирования, факторинга и тема спецсчетов. Так в текущем году была законтрактована замена 18258 лифтов, это на 16,7% больше прошлогоднего показателя.
О проблемных вопросах, связанных с безопасной эксплуатацией лифтов в жилищном фонде, нормах трудозатрат на техническое обслуживанием лифтов, о дебиторской задолженности управляющих компаний перед лифтовыми сервисными организациям и цифровизации в сфере ЖКХ рассказали заместитель директора департамента развития ЖКХ Минстроя России Олеся Лещенко и первый вице-президент Национального Лифтового Союза Алексей Захаров. Тему актуализации и гармонизации российской нормативной базы по лифтам затронул вице-президент Ассоциации «Российское лифтовое объединение», председатель ТК 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов» Лев Вольф-Троп.
О проекте контрактов жизненного цикла (КЖЦ) лифтов в бюджетных сферах здравоохранения, образования, культуры (в социальном секторе) в рамках обеспечения безопасной городской среды рассказал секретарь Комиссии, исполнительный директор Национального Лифтового Союза, генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Петр Харламов.  Геннадьевич
По итогам заседания были сформулированы предложения Комиссии по вопросам лифтового хозяйства по контрактам жизненного цикла лифтов (КЖЦ). Инициатива Комиссии, Национального Лифтового союза, Ассоциации «РЛО» об использовании контрактов жизненного цикла для замены лифтов в бюджетной сфере связана с реализацией национального проекта «Жилье и городская среда» и проекта замены лифтов для их приведения в соответствие техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) до 2025 года. Лифты с отработавшим назначенный 25-ти летний срок службы в бюджетной сфере составляют около 50000 единиц и находятся в эксплуатации на объектах здравоохранения, в социально – культурных и учебных учреждениях, а также в административных зданиях и на промышленных предприятиях. Данное предложение направлено на расширение рынка за счет замены лифтов на объектах бюджетной сферы, финансируемых из федерального, региональных и муниципальных бюджетов (в том числе более 15 тыс. лифтов на сумму 45 млрд. руб.). При этом учитывается дефицит бюджетных средств, что не позволяет выполнить требование по замене лифтов к 2025 году. Реализация контрактов жизненного цикла (КЖЦ) позволит ускорить замену лифтов в бюджетной сфере, что увеличит объемы производства лифтов и лифтовых компонентов.
Предложения будут направлены в адрес председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина. Комиссия также подвела итоги  текущего года и наметила планы на 2022 год.
Вернуться к новостям