Благоустройство под присмотром

Новости

Благоустройство под присмотром

При Общественном совете Минстроя появилась новая профильная комиссия

Комиссия Общественного совета (ОС) при Минстрое России по вопросам развития благоустройства общественных территорий и повышения уровня комфорта городской среды создана впервые. Возглавил комиссию советник президента НОСТРОЙ Альберт Короленко. В состав вошли: президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент «Союза архитекторов России» Николай Шумаков, руководитель ГАУ «Московская государственная экспертиза» Анна Яковлева. Секретарем комиссии стала корпоративный секретарь НИЦ «Строительство» Анастасия Тремичева.

На первом, сентябрьском, заседании члены комиссии утвердили положение и план своей работы, список экспертов. Основными задачами комиссии станут выработка методических рекомендаций и совершенствование нормативной базы по вопросам благоустройства общественных территорий и комфортной городской среды; проведение в рамках полномочий ОС экспертизы профильных проектов федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ; участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив общественных объединений граждан, профессиональных объединений предпринимателей, организаций, экспертов по наиболее актуальным вопросам благоустройства и горсреды; мониторинг задач, выполняемых Минстроем России по реализации государственной политики в этой сфере.

Более подробно о ближайших планах работы нового органа ОС «Стройгазете» рассказали руководитель Комиссии Альберт Короленко и глава экспертной рабочей группы Екатерина Шугрина.

«Мы начинаем работать с чистого листа — в предыдущем составе Общественного совета такой комиссии не было, — подчеркивает Альберт Короленко. — Самые первые результаты нашей работы, связанные с мониторингом нацпроекта по горсреде мы планируем увидеть в первом квартале следующего года. В планах работы на это время в первую очередь работа, связанная с вовлечением граждан. В национальном проекте «Жилье и городская среда» есть целевой показатель, который сформулирован следующим образом: «Создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30%». На нашем первом заседании было принято решение о создании экспертной группы, которая более глубоко займется именно вопросами всестороннего изучения механизма повышения показателей вовлеченности и удовлетворенности граждан. Задача не в том, чтобы что-то благоустроить, а в том, чтобы именно такое благоустройство было нужно потребителю. Важно спросить у жителей, что для них актуальнее — благоустроенная центральная площадь или, например, освещение и тротуары на прилегающих улицах. Я надеюсь, что к нашему мнению будут прислушиваться, а мы будем внимательно следить за тем, как эти вопросы решаются».

Екатерина Шугрина, со своей стороны, отметила, что впервые Минстрой создал комиссию, предметная деятельность которой обусловлена спецификой нацпроекта в части комфортной горсреды. «У каждого нацпроекта есть свои KPI — показатели, которые должны быть достигнуты, — добавляет она. — В этом нацпроекте есть такой показатель, как вовлечение населения. Поэтому, когда утверждался план работы комиссии, именно на это и решено было обратить внимание. Мы хотим посмотреть, как люди реально могут влиять на формирование горсреды. Мы добавили в план работы такой пункт, как мониторинг форм вовлечения граждан. С одной стороны, вовлечение жителей является показателем реализации нацпроекта, с другой стороны — благоустройство общественных пространств делается для людей, поэтому их мнение является достаточно значимой компонентой этого процесса».  

Вернуться к новостям