Бизнесмены предложили способ снижения стоимости жилья

Новости

Бизнесмены предложили способ снижения стоимости жилья

Изменить порядок прокладки инженерных сетей на участках под застройку предложила "Деловая Россия". Письмо об этом направлено на имя вице-премьера Марата Хуснуллина.
Авторы письма предлагают внести поправки в законопроект о совершенствовании архитектурно-строительного проектирования, который сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме. В частности, предлагается разрешить застройщикам самостоятельно, но на основании предоставленных ресурсоснабжающей организацией технических условий, заниматься выносом инженерных сетей с участка под застройку. Вынос сетей силами РСО увеличивает сроки строительства, поскольку она проводит внутренние согласования и конкурсные процедуры по привлечению подрядчиков и не заинтересована в сокращении сроков строительства, говорится в письме.

Кроме того, предлагается дать возможность застройщикам вносить плату за техприсоединение объектов с учетом этапов строительства. Сейчас застройщик вынужден оплачивать создание сетей всего микрорайона при строительстве первой очереди. При этом РСО получают аванс, которым могут распоряжаться несколько лет, прежде чем потратить на строительно-монтажные работы, отмечают авторы поправок. А застройщики вынуждены для этого привлекать у банка дополнительные средства проектного кредита. При этом банки зачастую не видят достаточного обеспечения предоставляющего финансирования, поскольку кредит выдается только для первой очереди строительства. Это приводит к проблемам при получении финансирования или повышению процентных ставок.

В правительстве на постоянной основе ведётся работа над снижением темпов роста цен на недвижимость, в том числе в тесном взаимодействии с представителями бизнес-сообщества, сообщили в аппарате вице-премьера. "Вопрос упрощения подключения к инженерным сетям действительно является актуальным, и предложения, направленные "Деловой Россией", будут рассмотрены", - говорится в сообщении.

Каждая инициатива и решение, направленные на снижение влияния на отрасль административных и бюрократических барьеров, на снижение расходов и сроков строительства - это хороший шаг для рынка, считает председатель Комиссии по вопросам индустрии стройматериалов и технологий Общественного совета при Минстрое, президент ГК "Основа" Александр Ручьёв. Эти предложения в ряде случаев действительно могут сократить сроки строительства и снизить расходы. Но вряд ли снижение себестоимости будет существенным и дойдет до 15% и даже 5%, считает он. "В целом доля расходов на устройство всех наружных сетей в себестоимости жилых проектов составляет порядка 10%", - отмечает он.

Источник: https://rg.ru/2021/05/19/biznesmeny-predlozhili-sposob-snizheniia-stoimosti-zhilia.html

Вернуться к новостям