Бизнес обратится в правительство с предложением о поддержке застройщиков, работающих по принципам ESG

Новости

Бизнес обратится в правительство с предложением о поддержке застройщиков, работающих по принципам ESG

Экология, диверсификация и снижение влияния ключевой ставки ЦБ на цену жилья – тренды, которые отметили лидеры рынка недвижимости на Деловом завтраке РБК "Девелопмент 2022: точки роста и возможности для инвестиций". В мероприятии, прошедшем 16 февраля, ключевым спикером стал заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России, президент НОЗА, член бюро правления РСПП Леонид Казинец.

Интерес девелоперских компаний, традиционно работающих на рынке жилой недвижимости, постепенно смещается в сторону поиска новых точек развития в области коммерческой, промышленной недвижимости, ИЖС, а также в сфере государственных проектов. На деловом завтраке эксперты рынка обсудили ключевые тренды на начало 2022 года: жильё, коммерческая недвижимость, ипотека и финансирование рынка в принципе.
Заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России, президент НОЗА Леонид Казинец поблагодарил РБК за постоянную поддержку рынка, качественный анализ и привлечение интереса инвесторов к теме.  По его словам, сегодня рынок недвижимости находится в конце третей четверти консолидации, довольно скоро он систематизируется и в значительной степени монополизируется с учетом интересов банковского сектора: «Поскольку входной барьер в любой проект сегодня становятся финансово ёмким, доступа к рынку дешёвого быстрого капитала сегодня нет, наиболее устойчивыми являются системные крупные девелоперы, застройщики, которые, в свою очередь, взяли курс на диверсификацию и  активно осваивают новые для себя сегменты рынка».
Он подчеркнул, что часть девелоперов также будет рассматривать новый для себя рынок ИЖС, для которого применение проектного финансирование становится возможным. Напомним, что предложение о внедрении механизмов, применяемых при строительстве МКД, для индивидуального жилья впервые прозвучало на площадке Общественного совета, было отработано с институтом развития ДОМ.РФ, РСС и регионами.
Говоря о влиянии ключевой ставки ЦБ на рост стоимости жилья и эксперт отметил, что ее изменение при существующем финансовом механизме на рынке жилья уже не так влияет на цену квадратного метра. Сегодня подавляющее большинство квартир строится с использованием эскроу счетов, деньги для застройщиков стали принципиально дороже, что оказало максимальное влияние на стоимость жилья.  «Ставка является отражением инфляции, но все понимают - инфляция пойдёт вниз со временем, ставка снизится, кредиты можно будет рефинансировать.  И это людей уже не пугает. Ипотека - хороший инструмент, а вложить в недвижимость всегда выгоднее, чем просто копить деньги. Конечно, себестоимость с учетом роста цены на стройматериалы «подпирает снизу», однако ключевая роль - у баланса спроса и предложения», - поясняет Леонид Казинец.
Среди драйверов развития девелопмента в России участники назвали принципы ESG, которые предполагают развитие коммерческой деятельности в том числе в идеологии ответственного отношения к окружающей среде. По данным РБК, большинство компаний хорошо осведомлены об упомянутых принципах, многие включают их в свои бизнес-процессы. Однако внедрение экологичных технологий - фактор повышения себестоимости. И пусть в период эксплуатации собственники получат существенную экономию средств, более высокое качество жизни, на этапе покупки они не готовы платить больше. Поэтому внедрение «зеленых» технологий идет медленно. Отвечая на вопрос, как государство может поддержать компании, которые готовы строить экологичные и энергоэффективные дома, Леонид Казинец отметил, что никаких особых преференций или финансовой поддержки, кредитных льгот для таких девелоперов сейчас нет.  «Было бы хорошей мотивацией, если бы сертифицированные тем или иным способом или стандартом дома давали возможность девелоперу платить меньший налог, по-другому структурировали коммунальные платежи и пр. В повестке правительства какой-либо конкретной поддержки я пока не видел, но, думаю, мы можем выйти с предложением по данному вопросу», - отметил заместитель председателя Общественного совета, президент НОЗА.  
Также в мае будет представлен ГОСТ Р по «зеленому» строительству, соответствие которому влечет расходы застройщиков. В этих условиях предложение о формах поддержки со стороны государства станет особенно актуально для реального перехода на "зеленые" стандарты всего рынка жилищного строительства.
Ранее Общественный совет провел на РБК отдельную сессию «Общество, власть, бизнес в эпоху ESG: инвестиции в будущее», где были представлены расчеты Всемирного банка о влиянии строительства и МКД на окружающую среду, а также отмечено, что самый большой углеродный след в городе оставляют жилые дома и комплекс ЖКХ.
Вернуться к новостям