BFM. Коммерческая недвижимость: строительство и его деспоты

Новости

BFM. Коммерческая недвижимость: строительство и его деспоты

О положении дел на рынке стройматериалов сегодня и на что можно рассчитывать завтра, рассказывает председатель комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий общественного совета при Минстрое России, председатель совета ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ) Александр Ручьев изданию BFM.

— Какая ситуация сложилась сегодня на рынке стройматериалов? А главное, почему она сложилась именно так?

— В последнее время на российском рынке строительных материалов наблюдается существенный рост цен на многие виды строительной продукции, и связано это с несколькими факторами: ослаблением курса рубля по отношению к национальной валюте, увеличением стоимости поставок товаров и комплектующих из-за закрытия границ на фоне пандемии и прочими. По данным участников ассоциации НОПСМ, только за последние полгода рост цен на опоры освещения составил 50%, на кабельную продукцию и щитовое оборудование — 40%. На 25% подорожала электротехническая продукция, на 10-15% — фасонные элементы, на 15% — межкомнатные двери, на 10% — металлические двери. Кроме того, цены на малые архитектурные формы возросли на 10-15%, на радиаторы отопления — на 10%. Некоторые эксперты предупреждают и о дальнейшем повышении цен в этом году — например, производители латуни.

При этом стоимость некоторых видов продукции и отделочных материалов во втором полугодии возросла в разы. Оцинкованные листы подорожали практически в два раза, а сортовой металлопрокат (трубы, арматура и проволока) — до 50% и более. Такие условия способствуют возникновению высоких цен и ставят в затруднительное положение строительную отрасль, которая и так испытывает на себе последствия пандемии. Все это, естественно, стимулировало рост цен на недвижимость в прошлом году и может привести к дальнейшему увеличению себестоимости и продолжению этого роста в 2021 году.

— А есть ли эффект от обращений представителей стройотрасли в правительство?

— Да, такой эффект действительно есть. Вопрос о завышении рыночных цен крупными производителями металлической арматуры мы подняли в прошлом декабре на совместном заседании нашей комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий, комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита и комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое России.

По мнению некоторых экспертов, такой колоссальный рост стоимости мог быть вызван существенным увеличением объема экспорта отечественной металлопродукции. По итогам мероприятия мы с коллегами обратились к председателю общественного совета при Минстрое России Сергею Степашину с предложением направить письма в ведомства и надзорные органы с просьбой рассмотреть вопрос поддержки отрасли и внести в правительство проект постановления для регулирования этого вопроса с помощью таможенных пошлин на сталь. Кроме того, мы считаем целесообразным на постоянной основе осуществлять контроль этого вопроса со стороны антимонопольного органа и при необоснованном завышении цен применять соответствующие меры. Обращения были направлены в Минстрой России, председателю правительства РФ, профильному вице-премьеру Марату Хуснуллину и в Федеральную антимонопольную службу.

Представители власти обратили внимание на возникшую проблему, а ФАС начала расследование этого вопроса. Более того, по итогам совместного заседания Государственного совета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, президент России утвердил перечень поручений, среди которых — представить предложения по ограничению роста цен на стройматериалы. Сделать это, согласно документу, планируется 1 марта этого года.
Что касается дальнейшего роста цен, то здесь все будет зависеть от тех мер и предложений, которые будут разработаны и утверждены. Давать прогнозы пока рано. Надеемся, что эти меры позволят сдержать такую высокую динамику, которую мы видели в прошлом году.

Полный текст статьи "Коммерческая недвижимость: строительство и его деспоты" доступен по ссылке.



Вернуться к новостям