Бетонная спесь: в РФ стартовала кампания по борьбе с левыми стройматериалами

Новости

Бетонная спесь: в РФ стартовала кампания по борьбе с левыми стройматериалами

Из-за растущего уровня контрафакта и фальсификата власти приняли решение начать эксперимент по маркировке строительных материалов. Если кабмин примет решение о нанесении специального кода, то, по данным НИФИ Минфина, стоимость маркировки будет составлять за единицу упаковки 50 копеек. Станут ли стройматериалы на рынке качественнее — в материале «Известий».

Так и строят
Согласно статистике Минпромторга и Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии, в 2023 году доля фальсифицированной трубной продукции, сухих строительных смесей выросла до 30%, цемента — до 21,3%. Для контроля над рынком с конца прошлой недели до 1 декабря в России запущен эксперимент по маркировке отдельных видов строительных материалов в упаковке. Постановление об этом подписал премьер Мишустин.

В эксперименте, который пройдет на добровольной основе, смогут принять участие производители цемента, бетонных и строительных сухих смесей, а также строительных растворов. Его участниками также станут импортеры этих стройматериалов и организации оптовой и розничной торговли. Сам эксперимент будет добровольным и бесплатным, все расходы возьмет на себя оператор системы маркировки, рассказали «Известиям» в Центре развития перспективных технологий.
В течение 2023 года были зафиксированы, например, проблемы с портландцементом, имелись нарушения контрактных обязательств по поставкам этого ресурса со стороны производителей, что негативно сказалось на его стоимости. Такие данные приводит ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ).

— Зависимость безопасности объекта капитального строительства от качественных строительных ресурсов достигает сегодня 60%, — отмечает секретарь комиссии по стройматериалам Общественного совета при Минстрое России Антон Солон. — Изменение показателей стройматериала и их характеристик может вызвать обрушение конструкций, повреждение элементов зданий.

 Эксперт общественного совета при Минстрое Игорь Прудников указывает, что для прозрачности строек необходимо совершенствовать не только контрольные функции, но и процедуру сертификации — подтверждения соответствия установленным в стандартах показателям безопасности и качества.

Президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), экс-советник администрации президента РФ Елена Николаева сообщила «Известиям», что внедрение системы «Честный знак» производителями приветствуется, так как устраняет недобросовестную конкуренцию.

 Но в ходе реализации цифрового решения возникают значительные технические сложности, которые, к сожалению, решаются на ходу и не всегда оперативно, создавая паузы в производственном либо коммерческом процессе, — добавила она.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, член общественного совета при Минстрое России Ефим Басин отмечает, что до утверждения Технического регламента ЕАЭС о безопасности строительных материалов и изделий концепция маркирования видится наиболее правильной с точки зрения подтверждения качества продукции.

— При введении маркировки необходимо обеспечить максимальную защиту производителей строительных материалов от возможной дополнительной финансовой нагрузки, — говорит председатель петербургского отделения «Деловой России» Дмитрий Панов. — Это позволит в дальнейшем не допустить возможного ценового перегрева на строительном рынке.

продолжение читайте в материале Известий Как повлияет маркировка на качество стройматериала (iz.ru)

Вернуться к новостям