Архитектор, строитель, урбанист: взгляд из детства

Новости

Архитектор, строитель, урбанист: взгляд из детства

Дети — будущие профессионалы рынка недвижимости, равноправные члены городского сообщества, гениальные творцы, не скованные условностями. Важно, чтобы взрослые все это понимали, принимали и умели переплавлять в конкретные дела

В составе Общественного совета при Минстрое появилось новое подразделение — Юношеский совет, который приступил к работе в середине февраля. Зачем в принципе нужна такая структура? Какие цели и задачи перед ней стоят, каких результатов хотят добиться ее создатели? На вопросы BFM.ru отвечает руководитель проекта «Я — строитель будущего!», помощник министра строительства и ЖКХ Светлана Кузьменко.

— Юношеский совет — развитие профориентационного проекта «Я — строитель будущего!» (который включен в указ президента «Десятилетие детства») и Детского общественного совета, созданного в его рамках. Детский совет — единственная в стране организация детей от 7 до 14 лет, которые объединены увлечением стройкой и ЖКХ. Совет работает с 2020 года, и дети повзрослели, при этом они по-прежнему хотят оставаться в общественном движении и увлечены нашей отраслью: двое выпускников совета уже учатся в НИУ МГСУ. Мы решили создать Юношеский совет, чтобы привлечь к совместной работе старшеклассников и студентов начальных курсов. И хотим, чтобы ребята из Юношеского совета выходили в жизнь уже с определенными навыками и с твердым убеждением остаться в отрасли. Ключевая составляющая работы Юношеского совета — настоящая проба своих сил в профессии. Именно поэтому принято решение, что курировать Юношеский общественный совет будут как раз РСО (российские строительные отряды).

— Как будущие члены совета попадают в него, должны ли они соответствовать каким-то критериям?

— В Юношеский общественный совет дети попадают на основании конкурса. Прежде всего это те, кто ярко проявил себя в Детском общественном совете и входит по нашей рекомендации. Также члены Юношеского совета формируются по отбору из студенческих отрядов.

— Есть ли какие-то перспективы — что дальше? Совет получит какие-то новые функции, может будет создана еще какая-то структура с детским участием?

— Сегодня готовится соглашение между Юношеским общественным советом и АНО «Россия — страна возможностей» для того, чтобы подростки из совета попадали в кадровый пул, становились для своей возрастной категории лидерами общественного мнения в сфере строительства и ЖКХ. И для отрасли, конечно, это потенциальные студенты и представители стройкомплекса, кадровый резерв. Уверена, что ребята станут настоящими амбассадорами нашей отрасли в молодежной среде. Не только сами будут получать опыт и знания, но увлекать и привлекать своих сверстников, своим примером показывать, насколько интересной и важной является профессия строителя. Со своей стороны, взрослый Общественный совет будет помогать членам Юношеского совета, сопровождать их на пути к профессии, предоставляя для этого уникальные возможности: общение с лучшими специалистами, ведущими бизнесменами, руководителями отрасли. Уверена, что это будет достойный путь.

— Насколько взгляды и подходы детей отличаются от взглядов и подходов взрослых?

— Ребята своими предложениями, восприятием того, что рассказывают им взрослые специалисты, дают нам возможность на некоторые вещи посмотреть под новым углом. Недавно мы были в Новосибирске, и дети задавали вопросы именно профессиональные, например почему земские учителя имеют возможность получить квартиры, жилье как преференцию, а ценные строительные кадры — нет. Что касается детского взгляда на город и среду, то вот пример: администрация Суздаля отдала в разработку нашим ребятам детскую площадку. Проект получился потрясающий — он абсолютно органичен для архитектурного облика города и в то же время соответствует потребностям не только малышей, но и школьников. Ведь не секрет, что для школьников реально мало игровых пространств. Взрослые не знали, как сделать, а дети придумали. Мы удовлетворены тем, что создали Детский общественный совет, и также возлагаем надежду на Юношеский. Дети заинтересованы, они утверждаются в выборе профессии. Вокруг проекта сформировался пул застройщиков, производителей строительной продукции и услуг, IT-компаний. Видя, насколько дети сосредоточены на темах стройки и ЖКХ, компании вовлекаются в работу с детьми, формируют очень интересные образовательные и профориентационные кейсы.

Кстати, до 17 марта идет прием конкурсных заявок на участие в программе «Строители будущего», которая пройдет в августе — сентябре 2025 года в рамках профильной смены международного детского центра «Артек». Программа, рассчитанная на детей в возрасте от 12 до 16 лет, будет реализована как раз при поддержке Общественного совета при Минстрое, ее тематическим партнером стал благотворительный фонд «Точно добро» (входит в ГК «Точно»). Как отмечается в пресс-релизе, «в рамках тематической смены «Строители будущего» участников ждут мотивационные встречи с первыми лицами строительной сферы, профессиональные мастерские, практическое знакомство с современными технологиями в девелопменте, креативное проектирование и решение бизнес-кейсов»*.

О том, что дети могут многому научить рынок недвижимости, BFM.ru подробно рассказывал в самом конце 2023 года. Тогда разговор шел о станции казанского метрополитена «Тулпар», для оформления которой было предложено использовать детские рисунки сказочного крылатого коня Тулпара, о краснодарском проекте «Родные просторы», где заборы вдоль парка каждый год украшают новые детские работы, о городе Выксе, в котором появился мурал «Смайл» — первое детское произведение в богатой коллекции выксунского уличного искусства.

А вот и новые рассказы. Летом 2024 года в Казани открылся первый детский парк «Елмай», который расположился на бывшем пустыре между коммерческой Кремлевской набережной, экстрим-парком «Урам», обновленным к празднику Фуксовским садом и рекой Казанкой. Как вы, наверное, уже догадались, над идеей парка работали не только профессиональные архитекторы, но и юные горожане. В январе 2024 года Институт развития Казани при участии организации «Архидети», республиканского Института развития городов и дирекции парков и скверов Казани провел воркшоп для детей, чтобы от них самих узнать, какими активностями должен быть наполнен парк. В рамках воркшопа детей поделили на две возрастные группы: 4-7 лет и 8-12 лет. Авторы проекта признаются, что благодаря такому сотворчеству получили свежий взгляд и уникальные идеи как от совсем маленьких детей, так и от ребят постарше, увлеченных миром архитектуры.

Источникhttps://www.bfm.ru/news/569204
Вернуться к новостям