Анвар Шамузафаров: нужна новая модель градостроительства

Новости

Анвар Шамузафаров: нужна новая модель градостроительства

Президент НОПРИЗ, член Общественного совета при Минстрое России Анвар Шамузафаров выступил с докладом об основных положениях долгосрочного прогнозирования и градостроительного планирования, заложенных НОПРИЗ генеральную схему расселения, на совместном заседании Общественного экспертного совета по социально-экономическому прогнозированию и планированию и попечительского совета Российской академии естественных наук (РАЕН).

Мероприятие на тему «Научно-технологическое, пространственное и транспортное развитие страны и вопросы управления» состоялось 11 июля 2025 года в Государственной Думе под председательством координатора экспертного совета, руководителя фракции «Справедливая Россия – за правду» Сергея Миронова.

Во вступительном слове Сергей Миронов отметил, что главной целью деятельности экспертного совета является разработка новой концепции социально-экономического развития России и сообщил, что основные предложения консультативного органа проходят обсуждение в профильных комиссиях Госсовета России.

Выступая с докладом, Анвар Шамузафаров обратил внимание, что 2024–2025 годах в России резко изменилась структура покупательского спроса на рынке жилья: население перестало покупать сверхдорогие и минимальные по площади квартиры в многоэтажных многоквартирных жилых домах. Строительство таких малых квартир в МКД не допускает решения задач демографической политики России. В то же время средний размер индивидуального жилого дома на земельном участке за этот же период составил более 142 кв. метров, а стоимость такого жилья ниже в 2–3 раза, чем стоимость квартиры в МКД. В структуре ввода жилья за первые пять месяцев 2025 года доля ИЖС составила 74%.

Оппоненты НОПРИЗ считают, что в России не хватает земель для ИЖС. В то же время с момента переписи 1959 года до переписи 2021 года количество сельских населенных пунктов России уменьшилось с 294 000 до 153 000 поселений. Сегодня в формально существующих 24 751 поселениях больше не проживает население на постоянной основе, то есть фактически заселенными сельскими территориями являются около 128–130 тысяч поселений, а значит количество заселенных сельских поселений уменьшилось с 1959 года на 64%.

Анвар Шамузафаров призвал поддержать сохранившиеся малые города и села, в первую очередь, за счет частных инвестиций, ориентируясь на потребности людей, поскольку государственная поддержка развития, предназначенная только 2160 опорным населенным пунктам может привести к продолжению деградации оставшихся 126 тысяч сельских поселений.

Для проверки ряда основных положений новой модели градостроительной деятельности, заложенной в Стратегии пространственного развития, НОПРИЗ проводит разработку Генеральной схемы расселения и градостроительного развития Российской Федерации.

По мнению Анвара Шамузафарова, для успешного решения столь масштабных задач необходимо осуществить:

переход к опережающему развитию новых типов жилой среды, отвечающих дружественным человеку природоцентричным формам жизнеустройства,
развитие систем интернет-связи.
В связи с этим необходимо внести изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации с целью:

введения единых схем территориального планирования нескольких муниципальных образований и их частей, в том числе с учетом совместного развития систем расселения, инфраструктуры, производства и использования природных ресурсов в соседствующих субъектах Российской Федерации с наделением этих субъектов правом определения территорий развития;
наделения Правительства Российской Федерации правом определения в единых схемах территориального планирования России ареалов и территорий в двух или нескольких субъектах Российской Федерации для развития комплексной малоэтажной и индивидуальной жилой застройки, предоставления (продажи) земельных участков для размещения жилых и сопутствующих объектов, мест приложения труда;
установления правовых норм разработки и введения Правительством Российской Федерации в действие Генеральной схемы территориального планирования и градостроительного развития Российской Федерации в области рационального и безопасного расселения населения.
Для разработки Генеральной схемы расселения населения и выработки новой градостроительной политики страны необходимо:

сформировать расширенную рабочую группу специалистов по доработке Генсхемы расселения Российской Федерации и развитию новой градостроительной политики страны, ориентированной на развитие малых городов, сельских поселений, в том числе ранее ликвидированных, и пригородных зон городов, включив в состав этой рабочей группы представителей РАН, РААСН, Союза архитекторов России, Российского Союза строителей, институтов Минстроя России и других институций;
рекомендовать Минфину России совместно с Минтрансом России при развитии дорожно-транспортной инфраструктуры страны для обеспечения связанности систем расселения страны провести комплекс мер по последовательному переводу строительства до 2030 года этих объектов на максимально возможную самоокупаемость по примеру жилищного и жилищно-коммунального секторов экономики Российской Федерации;
рекомендовать Минпромторгу России совместно с Минстроем России для поддержки развития новой градостроительной политики страны, ориентированной на приоритетное развитие малых городов, сельских поселений и пригородных зон городов, организовать привлечение частных инвестиций в модернизацию предприятий строительной индустрии страны с ориентацией на природные экологически чистые материалы (древесину, глину, газосиликатные и иные легко утилизируемые в природной среде материалы).
Также в рамках заседания председатель комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко рассказал о стратегических проектах в области пространственного и транспортного развития России и экспериментальных населенных пунктах, а также представил инициативы по разработке федеральных проектов, направленных на повышение круглогодичной транспортной доступности удаленных населенных пунктов.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по науке и образованию Сергей Кабышев отметил, что для обеспечения технологического лидерства России нужна новая системная модель развития науки, сочетающая в себе государственное и негосударственное финансирование научных исследований и перспективных разработок и выдвинул ряд инициативных предложений по совершенствованию государственного управления наукоградами.

Заместитель президента Российской академии наук Владимир Иванов выступил с докладом по вопросам управления научно-технической сферой, а также предложил к обсуждению ряд мер по усилению управленческой роли РАН в развитии российской науки и социально-экономическом планировании.

Также с докладами выступили научный руководитель ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», председатель наблюдательного совета Ассоциации «ОбъединениеГрадСтройПроект» Александр Кривов и советник благотворительного фонда «Мы рядом» Ольга Курбатова.

Резолюция, подготовленная по итогам заседания Экспертного совета будет направлена в Администрацию Президента РФ, Совет безопасности РФ, Государственный совет РФ, Правительство РФ, а также во фракции и профильные комитеты Государственной Думы РФ, в профильные комитеты Совета Федерации, в Российскую академию наук, в Российскую академию естественных наук.
Источник
Вернуться к новостям