Анна Учаева - победитель специальной номинации Общественного совета

Новости

Анна Учаева - победитель специальной номинации Общественного совета

Победитель в специальной номинации Общественного совета конкурса СМИ «Созидание и развитие» Анна Учаева в журналистике более 20 лет. Сегодня она работает Информационном агентстве «Stavropol.Media», пишет о самых разных вещах, но тема популяризаций рабочих профессий – в особом приоритете. Почему в своей статье решила рассказать о сантехнике из Пятигорска Владимире Анпилове, отвечает так: «Занималась самыми разными вопросами – от криминала и права до культуры. Но половину карьеры – около 10 лет в свое время посвятила деловой журналистике. И уже тогда от представителей бизнеса постоянно слышала о колоссальной нехватке квалифицированных кадров рабочих профессий. Впрочем, и в быту наверняка каждый из нас сталкивался с тем, что телефоны хороших электриков, сантехников, строителей передаются как драгоценности. И при возможности всегда старалась объективно осветить плюсы и минусы такой работы. Поэтому, когда узнала, что у нас в крае есть люди, которые не только состоялись в профессии, но и стараются ее популяризировать, не смогла пройти мимо. Так и появился материал о сантехнике, участвующем во Всероссийском конкурсе».

Знакомим вас с материалом-победителем:


 Сантехника вызывали? Как повар из Пятигорска связал свою жизнь с кранами и трубами

Этих людей называют «соль земли». Они редко становятся героями репортажей и не имеют подписчиков в соцсетях, но своей каждодневной усердной работой вносят вклад в развитие своих сел, районов и городов. Один из них - сантехник из Пятигорска Владимир Анпилов, представлявший Ставрополье на всероссийском чемпионате "Лучший сантехник. Кубок России". Он рассказал о своей профессии и о том, почему быть сантехником почетно.
О способах сэкономить на ремонте и поворотах судьбы Владимир Анпилов рассказал в проекте "Человек труда".

 Отучился на повара-кондитера, а стал сантехником. Причем о кардинальной смене профессии никогда не жалел. О неожиданных поворотах судьбы, мифах о сантехниках и больших планах корреспонденту ИА Stavropol.Media в проекте "Человек труда" рассказал многодетный папа из Пятигорска Владимир Анпилов. В этом году он представит Ставрополье на всероссийском чемпионате "Лучший сантехник. Кубок России" (12+), ежегодно собирающем профессионалов в сфере ЖКХ со всей страны.

Владимир уверен, что профи не будет навязывать лишние услуги. Фото: Из личного архива В. Анпилова
Владимир Анпилов родился в Пятигорске в 1982 году. После школы закончил училище с дипломом повара-кондитера. Работал в разных заведениях, но понял, что к кулинарии душа не лежит.
"Да и финансовая составляющая оставляла желать лучшего, платили немного. Времена в конце 90-х годов были сложными, многие шли в торговлю, и я не стал исключением. До 2005 года был реализатором, но и с этим делом не задалось. В 2005 году как раз женился, хотелось нормально содержать семью. Чтобы хоть как-то подработать, устроился таксистом и задержался на пару лет. Потом перешел на стройку. Начинал подсобным рабочим, потом выучился на кровельщика. Но это опять-таки оказался сезонный, нестабильный заработок", — перечисляет Владимир.


На первом этапе конкурса сантехники заменили коммуникации пенсионерке. Фото: Пресс-служба администрации Пятигорска
В ту пору он стал более плотно заниматься установкой, ремонтом сантехники. Учился на практике. В 2008 году устроился в управляющую компанию слесарем аварийной службы, жильцы были довольны, а при сложностях советами помогали более опытные коллеги. А затем была газовая организация, где Анпилов проходил различные курсы повышения квалификации, уверенно запускал, чинил не только отечественную, но и сложную импортную технику, научился газосварке.
"Ремонт сантехники не бросал, но в основном перебивался частными заказами. А в один момент понял: я много умею. И с газовым оборудованием на "ты", и с системами водоснабжения. Надо переходить на новый уровень. В последнее время работаю в команде у индивидуального предпринимателя, но в будущем хочу открыть свою организацию. О конкурсе сантехников знал давно, но попробовать свои силы решил именно сейчас", — рассказывает Владимир Анпилов.
На первом этапе "Добро согревает" Владимир и другой участник Андрей Походня заменили водопровод и канализацию в доме одинокой пенсионерки из Пятигорска. Впереди мастер-классы на соцобъектах, а уже потом команды-победители сразятся в финале.

Владимир, по его словам, нигде не дает объявлений, все клиенты находятся благодаря сарафанному радио. Однако друзья показывали, что некоторые недобросовестные мастера выдавали фото его работ на сайтах за свои. Поэтому оценивать профессионализм по красивым картинкам он не рекомендует.
"Я даже не знаю, что посоветовать людям, сразу определить квалификацию действительно сложно. Однако стереотип, что сантехник — это вечно пьяный субъект с гаечным ключом давно устарел. Чтобы были нормальная клиентура и заказы, надо и вести себя соответственно. И оборудование для наших работ недешевое, одним гаечным ключом не обойдешься. Мое навскидку стоит около 800 тысяч рублей, но у нас и спектр работ широкий", — делится Владимир.
Но есть, по его мнению, все-таки отличительная черта: профи постарается облегчить жизнь заказчика, даже в ущерб сиюминутному заработку — репутация дороже.
"Говорит заказчик, что хочет поменять котел, мол, холодно в доме. Кто-то к нашему приходу уже и сам котел покупает. Однако далеко не всегда виновата техника. Элементарная диагностика часто показывает, что причина в забитых фильтрах, неправильном монтаже системы отопления. Был случай, когда проблема решилась после утепления кровли. Да, нам проще и выгоднее просто сразу поменять пресловутый котел. Но человек-то останется недоволен", — рассуждает мастер.

Другой пример, который он приводит — плохой напор воды. Часто в таких случаях говорят о низком давлении в трубах и советуют устанавливать насосную станцию. А подчас выясняется, что был забит так называемый грязевик — фильтр в трубопроводе. Или же сами трубы изнутри "заросли" — со временем там даже спичка может еле проходить. И эти моменты никакая дорогостоящая насосная станция не исправит.
"А еще я всегда очень прошу: пожалуйста, читайте инструкцию! Сколько раз было: звонит клиент в панике, ничего не работает, все сломалось. Спрашиваем: а вы такую-то кнопку нажимали? Нет. Так в инструкции первым делом сказано, что ее нужно нажать. Другая проблема — умельцы, которые пытаются сами устранить неисправность, игнорируя те же инструкции. К счастью, обычно они что-то серьезно сломать не успевают. Да, я считаю, что лучше по максимуму в хозяйственных делах разбираться, но невозможно разбираться во всем", — делится Владимир.
Кстати, Владимир воспитывает четверых детей. И они сами умеют многое, а старший сын пошел по стопам отца — тоже работает сантехником под чутким родительским руководством. Другой сын учится на программиста, но, как говорит Владимир, тоже вместе с отцом проложил километры теплых полов и собрал не один водопровод.

Подробнее: https://stavropol.media/news/1564678/?from=150
Вернуться к новостям